Объявлены победители конкурса «Лучший преподаватель школ искусств 2017 года»

11 июня в Концертном зале Башмет-центра состоялся финальный тур и большое закрытие ежегодного конкурса «Лучший преподаватель школ искусств 2017 года», проводимого Департаментом культуры города Москвы совместно с Дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства в рамках общегородского конкурса «Московские мастера».

Этот конкурс уникален для Москвы. Состязаний, посвященных выявлению и поддержке талантливых детей, существует множество, но до последнего времени, как ни странно, их педагоги оставались в тени. Положение дел изменилось в 2002 году, когда впервые были отмечены лучшие преподаватели школ искусств города. С этого времени в конкурсе приняли участие более тысячи педагогов, представляющих все направления искусств – музыкальное, изобразительное, хореографическое, театральное, цирковое, архитектуру и дизайн, а также прикладное творчество.

В этом году в жюри конкурса вошли видные деятели искусства, заслуженные работники культуры РФ и руководители мастерских, члены Союза художников и профессора Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных Артем Николаевич Ананьев, Павел Сергеевич Антонов, Елена Корюновна Амирбекян, Ольга Леонидовна Берак, Николай Иванович Кузнецов, Ольга Дмитриевна Кузьменко, Александр Николаевич Рыжкин. Председатель жюри конкурса - Дмитрий Леонидович Игумнов, заслуженный работник культуры, председатель Объединенного комитета профсоюзов работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств города Москвы.

В конкурсе 2017 года приняло участие более 125 человек, 8 из которых прошли в Финал. Это был целый творческий марафон, в течение которого каждый педагог продемонстрировал умение работать не только со своими учениками, но и показал мастер-класс с совершенно незнакомыми ему детьми.

Кульминацией конкурса стал финальный тур, специально для которого каждый участник подготовил совместную творческую работу с учениками своего класса. Поскольку конкурс проходит без разделения на виды искусств, финалисты представили очень разнообразные проекты. Это и музыкальные ансамбли, и видеоинсталляции, и сценки из спектаклей.

Интересно, что баллы в финальном туре члены жюри ставили без обсуждения, непосредственно во время выступления финалистов, и их подсчет осуществлялся в режиме реального времени, поэтому результаты были объявлены сразу после выступления всех участников.

Все лауреаты были награждены памятными подарками и почетными грамотами.

Лауреатом третьей степени конкурса стала Елена Лапланш, преподаватель хорового пения детской музыкальной школы имени Шебалина, которая представила совместную работу с детьми из младшей группы камерного хора «Вера».

Второе место заняла Елена Капская, преподаватель по классу театрального мастерства из школы «Класс-центр», показавшая со своими учениками отрывок из спектакля «Ни слова о рыцаре».

И, наконец, победителем конкурса “Лучший преподаватель” стал Ростислав Шараевский, преподаватель по классу ударных инструментов Московской Городской Детской Музыкальной Школы имени Гнесиных. Ростислав со своими учениками покорил зал и жюри конкурса. Ансамбль ударных инструментов «Young Gnesin Percussions», совместно с преподавателем, феерично исполнили три произведения: фрагмент из оперы «Кармен», переложение для ансамбля ударных, произведение СтЭфана УИбли «ИгИта» и Лероя Андерсона «Дакота рэг». Дакоту сыграли все учащиеся класса Ростислава.

Следующий конкурс «Лучший преподаватель школ искусств» состоится в 2018 году.

Square thumb 3 prevyu
Square thumb 2 prevyu
Square thumb 1 prevyu