Очередной московский фестиваль «Времена и эпохи» посвятят истории Древней Руси

Фестиваль «Времена и эпохи» в этом году будет посвящен истории Древней Руси и пройдет в Коломенском 11 и 12 июня. Об этом 17 мая Мэру Москвы Сергею Собянину доложил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

Черников отметил, что фестиваль «Времена и эпохи» сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения, которое становится все популярнее.

Особенность московского фестиваля «Времена и эпохи» – ежегодная смена тематики. В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России. За пять лет проведения гости фестиваля побывали в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, а сейчас они вернутся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI вв.

Число посетителей фестиваля стало больше в четыре раза. В прошлом году это было 300 тыс., в этом ожидается уже не менее 320 тыс. человек. Растет и число реконструкторов, в этом году их будет более 2,5 тыс. Сергей Собянин также отметил, что фестиваль с каждым годом становится популярнее.

«Мы проводим традиционный фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском. Количество зрителей ежегодно, которые приходят полюбоваться на это зрелище, становится все больше и больше», - подчеркнул Сергей Собянин.

Ожидается, что в фестивале примут участие реконструкторы из России и 16 стран мира, среди которых Великобритания, Италия, Франция, Германия, Польша, Чехия, Словакия, Швеция, Дания, Норвегия, Румыния, Белоруссия, Латвия, Литва, Болгария, Сербия.

Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие «Битва тысячи мечей» с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля.

Площадка фестиваля разделится на тематические площадки: «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия», «Варяжский борг», «Торжище», «Византия», «Поле битв», «Княжий стан», «Славянcкое поселение» и «Cтепь». Их дополнят площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарка.

В 2017 году планируется расширение географии фестиваля «Времена и эпохи» и проведение, наряду с традиционным фестивалем в Коломенском, нового городского праздника «Московские исторические выходные» в рамках Дня города. Мероприятия праздника охватят ВДНХ, Сокольники, Кусково, Лужники, стадион «Открытие Арена» и другие городские площадки.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте 2016.historyfest.ru

Square thumb ratoborcy v epohu drevney rusi 2