Открылась выставка «В служении сердцем своим и талантом. Образы Н.А.Некрасова и А.К.Толстого в творчестве Ильи Глазунова»

Ко Дню Города Москвы в Галерее открылась выставка «В служении сердцем своим и талантом. Образы Н.А.Некрасова и А.К.Толстого в творчестве Ильи Глазунова».

Среди мастеров книжной иллюстрации в России второй половины ХХ века имя Ильи Сергеевича Глазунова выделяется особо. Его известное стремление к монументальной живописной форме он перенес в графику, создав особый вид станковой книжной иллюстрации, обладающей достоинством монументальности формы и образа. Иллюстрации художника – это не просто художественное сопровождение литературного произведения. Это самостоятельные полноценные картины, в которых литературная основа всегда прочитывается, но никогда не преобладает над художественным образом. Илья Глазунов в них становится соавтором образа наряду с писателем или поэтом.

Иллюстрации к произведениям Н.А.Некрасова, представленные на выставке, были исполнены Ильей Глазуновым в 1960-1970-х годах. В центре внимания у И.С.Глазунова конкретный человеческий образ, с теми индивидуальными чертами и проблемами, которыми наделил его поэт.

В иллюстрациях к произведениям А.К.Толстого, исполненных в 1960-1970-х годах, выражена стилистика русского литературного романтизма. В прозе и драматических произведениях А.К.Толстого главенствует историческая тематика, которая была как нельзя более близка творческим интересам И.С.Глазунова. На тему эпохи Ивана Грозного Илья Сергеевич создал яркие живописные произведения, а в иллюстрациях к роману «Князь Серебряный» соединились напряженность фабулы («У фрески «Страшный суд») и глубокое художественное осмысление образов («Боярин Морозов», «Посадник»).

А.К.Толстой и Н.А.Некрасов неслучайно встретились на этой выставке. Как и в творчестве Ильи Глазунова, здесь оказались рядом история России, ее исконное сословное устройство, жизнь ее народа и великая поэтика русской культуры, которой посвятил свою жизнь художник Илья Сергеевич Глазунов.

Выставка продлится до 30 декабря 2019 года.

Square thumb n t afisha 60x90 2