Открытие выставки "Картины по русской истории. Петр Великий" в Железнодорожном

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Галерея Ильи Глазунова совместно с библиотеками Московской области запланировала к проведению серию выставочных проектов “Картины по русской истории”.

Первая выставка будет открыта 17 января в Библиотечном информационно-культурном центре библиотеки имени Андрея Белого (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный) и будет посвящена Петру I и времени его правления.

Самыми яркими, знаковыми работами на выставке станут произведения Д.Н.Кардовского. Умение почувствовать и отразить наиболее характерные особенности исторической эпохи, а также интерес к личности Петра I позволили художнику-графику, профессору Императорской академии художеств Д.Н.Кардовскому выполнить несколько выразительных сюжетов для серии. Среди них “Солдаты Петра Великого”, “Заседание сената петровских времен” и “Смотр новиков”. Новиками в Петровское время в России называли новобранцев, подростков из дворянских, а ранее из боярских семей достигших возврата 15-18 лет и поступающих на военную службу. Смотры проводились в Москве или Петербурге, на некоторых из них Петр I присутствовал лично.

Выставка продлится по 31 марта 2023 года.

Square thumb          17.01