Открытие выставки "Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова" и фотовыставки «Илья Глазунов. Художник и мир» в городе Тамбов

28 августа в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина открывается выставка “Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова” из собрания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

Одна из важных граней творчества И.С. Глазунова – его иллюстрациями к произведениям русской классической литературы. Украсившие не одно многотомное издание, они обогатили книги великих писателей своей эмоциональной и духовной выразительностью. Сегодня их без преувеличения можно также назвать классикой, только в области изобразительного искусства. Выставка продлится до 10 октября 2019 года.

Также с 28 августа по 10 октября в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина открыта фотовыставка «Илья Глазунов. Художник и мир». Первая поездка в Рим в 1963 году по приглашению итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды для написания ее портрета открыла для И.С. Глазунова дорогу в мир за пределами Советского Союза, мир, где вскоре к художнику пришло признание на самом высоком уровне. Короли и президенты, знаменитые политики и деятели культуры желали быть запечатленными его кистью.

Square thumb                    2
Square thumb