Открытие выставки в городе Сергиев-Посад

5 марта 2020 г. в Центральной районной библиотеке города Сергиев-Посад откроется выставка “Образы Ф.М.Достоевского в творчестве Ильи Глазунова”.

Выставка проводится в рамках межрегионального культурно-просветительского проекта “Творчество Ильи Глазунова – детям и юношеству Подмосковья”.

Илья Сергеевич Глазунов единственный художник в мире, проиллюстрировавший все произведения Федора Михайловича Достоевского. Он обратился в своем творчестве к Ф.М.Достоевскому еще будучи студентом, когда впервые и навсегда полюбил его произведения. На выставки зрители познакомятся как с первыми иллюстрациями И.С.Глазунова к роману “Идиот”, созданными в 1956 году и представленными на первой персональной выставке художника, проходившей в 1957 году в Центральном доме работников искусств, так и с иллюстрациями 1982 года, ставшими продолжением творческой работы Ильи Сергеевича над созданием портретов героев Достоевского, ставшими классикой в области изобразительного искусства.

В состав выставки вошли 25 репродукций иллюстраций к произведениям “Белые ночи”, “Село Степанчиково и его обитатели”, “Униженные и оскорбленные”, “Преступление и наказание”, “Идиот”, “Бесы”, “Братья Карамазовы” и “Неточка Незванова”. Экспозиция выставки наиболее полно отражает наследие великого писателя через образы художника.

Выставка продлится до 14 апреля 2020 года.

Square thumb         4308 1
Square thumb         4313 1