Программа мероприятий 6-8 марта

Приглашаем посетить Картинную галерею Ильи Глазунова и Музей сословий России в праздничные дни 6 и 8 марта. Экспозиции открыты с 11.00 до 19.00 (касса до 18:15).

6 марта (воскресенье)

Музей сословий России

- 13:00 экскурсия “Традиции и быт русских сословий”
Экскурсия знакомит зрителя с уникальным музеем, в котором народный художник СССР Илья Сергеевич Глазунов воплотил свой давний замысел - воссоздать красоту и уникальность культуры и быта сословий дореволюционной России. Стоимость участия – бесплатно (приобретается только входной билет).

- 13:15 “Путешествие в мир русской иконы”
Экскурсия познакомит с традицией иконописи на Руси, с ее символикой, этапах создания. Экскурсовод раскроет секреты иконописцев: как они подготавливали основу, какие краски и инструменты использовали, как ухаживали за иконами и что делали, если они темнели. После этого каждый сможет самостоятельно попробовать перенести рисунок методом припороха на доску с помощью прорисей, как это делали русские мастера.
Купить билет

- 15:00 интерактивная экскурсия для детей “В крестьянском доме жили-были…”
Экскурсия познакомит детей с крестьянским бытом XIX начала XX веков. Дети смогут узнать, как жили русские крестьяне, чем они занимались и как одевались, смогут представить себя обитателями крестьянского дома, узнают, почему он называется “избой”, и что в нём самое главное. Они познакомятся с подлинными предметами старинного быта, наполненного жизненной мудростью наших предков.
Купить билет

8 марта (вторник)

Картинная галерея Ильи Глазунова

14:00, 16:00 “Россия Ильи Глазунова”
Обзорная экскурсия расскажет посетителям о жизни и творчестве народного художника СССР Ильи Глазунова. На экскурсии посетители увидят уникальный мир образов, созданный художником в течение второй половины ХХ – начала XXI вв.: его монументальные полотна, исторические картины, иллюстрации к произведениям русской классической литературы, многочисленные портреты, образы цикла «Город». Стоимость участия – бесплатно (приобретается только входной билет).

Музей сословий России

13:00 тематическая экскурсия “Русская крестьянка - мастерица-красавица”
Народный праздничный костюм (или, правильнее, наряд) по праву считается одним из символов русской культуры. Он зримо воплощает представления человека о мире, красоте и счастье. На примере экспозиции Музея сословий России мы сможем узнать, насколько разнообразными были предметы быта в каждой губернии дореволюционной России, и познакомимся с уникальной коллекцией народного костюма.
Стоимость участия: бесплатно (приобретается только входной билет в музей)

Дополнительно:
В Музее сословий России будет установлен интеракти¬вный стол, на котором можно узнать информацию о каждом произведении чрезвычайно редкой и ценной на сегодняшний день серии “Картины по русской истории” (1908 – 1913 гг.).

В галерее Ильи Глазунова в зале монументальных работ будет установлен интерактивная панель, на которой представлено изображение одного из самых известных произведений Ильи Сергеевича Глазунова – картины “Вечная Россия” 1988 года.

Дополнительная информация по телефону 8 (495) 691-93-78.

Square thumb 7