Рукописные книги в собрании Музея сословий России

В экспозиции Музея сословий России находятся четыре рукописные книги - уникальные памятники русской книгописной культуры.

Толковый лицевой Апокалипсис первой трети XIX века и “Цветник” 1792-1794 гг. происходят из района Северной Двины, лицевые “Страсти Христовы” последней четверти XVIII в. - из деревни Борок Вологодской губернии, а лицевой старообрядческий сборник середины XVIII столетия - из Новгородской губернии. Все перечисленные книги имеют несомненное северное происхождение. Подобные книги некогда входили в круг чтения грамотного крестьянина или городского жителя, связанного со старообрядчеством. Владение грамотой для старообрядца было делом необходимым, ибо истинный христианин должен знать основы своей веры, отстаивать правильность ее в споре с инаковерующим, а так же стараться проповедовать свое учение. Кроме того, чтение и слушание Святого Писания и иных «божественных книг» приобщало к «миру горнему», т.е. небесному, наравне с иконой. Она помогала верующему человеку в главном деле его жизни - в спасении души. Эти книги любили и берегли – перед чтением с молитвой мыли руки, подкладывали под книги специальные плотные подушечки из дорогих тканей, украшенные шитьем и бисером, во время чтения за домашней или церковной молитвой, а чтобы не испачкать книгу воском применялась специальная ложка, куда вставляли свечу. После чтения книга закрывалась на застежки и хранилась в чистом месте в берестяном коробе или полотняной суме.

Книги, находящиеся в витринах, рукописные и этому есть свое объяснение. Государственная власть с конца XVII до начала ХХ старалась не допускать распространение старообрядчества, поэтому раскольникам запрещали иметь типографии. Благодаря этому запрету культура рукописной книги дожила практически до нашего времени. Мастера рукописной книги хранили и передавали своим потомкам рецепты приготовления чернил и красок, приемы каллиграфии и миниатюрного письма из поколения в поколение, сохраняли у себя металлические штампы-матрицы для тиснения узоров на кожаных переплетах.

Одной из самых читаемых (после Евангелия и Псалтыри) книг был Апокалипсис. Рукопись этой книги (первая треть XIX столетия), каждая глава которой украшена миниатюрами, занимает в нашей экспозиции почетное место. Апокалипсис или Откровение апостола Иоанна Богослова - последняя книга Нового завета. В ней говорится о судьбах мира и Церкви в «последние времена» и о гонениях, которым будут подвергаться истинно верующие. Книгу завершает описание победы Господа над Сатаной и торжества праведников в райских обителях. В Древней Руси Апокалипсис никогда не издавался как самостоятельная книга, он обязательно сопровождался толкованием (т.е. комментариями) христианского писателя VI-VII вв. святителя Андрея Кесарийского. С XVI в. на Руси сложилась традиция украшать каждую главу толкового Апокалипсиса миниатюрой, иллюстрирующей текст, тогда же появилась и композиционная схема-канон этих иллюстраций. В Новое время традиция написания лицевых (т.е. иллюстрированных) Апокалипсисов сохранялась у староверов, которые считали, что они живут в «последние» времена, подвергаясь гонениям от «слуг антихристовых». Миниатюры, которыми украшена наша рукопись, отличаются точным следованием сложившемуся иконографическому канону, тонкостью и аккуратностью рисунка, тщательной проработкой всех деталей, нарядностью и чистотой красок. Неизвестный народный художник органично продолжил традиции, идущие из глубины столетий.

С конца XVII столетия одной из самых популярных и любимых простыми людьми книг были «Страсти Христовы». Чтение этой душеспасительной книги приходилось, как правило, на время Великого поста. В ней описывались последние дни земной жизни Христа, Его Страсти, Распятие и Воскресение, сошествие во ад, Вознесение. В основу событий, изложенных в книге, положены не только евангельские тексты, но и апокрифы, и позднейшие предания (некоторые из последних западного происхождения). Так, в этом сочинении приводятся подробности, которых нет в Евангелии: беседа Христа с Богородицей передстраданиями, о раскаянии и казни Пилата, о погибели первосвященников Анны и Каиафы и т.д.

Это произведение иллюстрировалось рисунками и миниатюрами. Их авторами часто были непрофессиональные, но очень искренние художники. Они сочувствовали Божественному Страдальцу Христу, негодовали на Его мучителей и палачей. Лицевые Страсти конца XVIII в., представленные в экспозиции нашего музея, принадлежат к памятникам такого рода. Иллюстратор безыскусно изображает крестный путь Спасителя, тяжелый крест, согбенную Его фигуру. Симон Киренейский, помогающий нести Спасителю крест, представлен как русский крестьянин с простым и добрым лицом, в шапке отороченной мехом. Самодовольные, полные, усатые лица воинов напоминают современных художнику чиновников, от произвола которых порой страдал простой люд. Кажущиеся простота и несовершенство миниатюр, украшающих страницы книги полностью искупаются непосредственностью и искренностью чувств художника, создававшего их. Потемневшие от времени страницы книги говорят о том, что ею часто пользовались, а значит, она была нужна людям. Текст и иллюстрации затрагивали потаенные уголки души, может быть, вызывали покаянную слезу и давали надежду на то, что минуют горести и заботы и придет время радости «которой несть конца».

Square thumb       2
Square thumb       1
Square thumb       3
Square thumb       4
Square thumb       5
Square thumb       6