Русская сказка

Галерея Ильи Глазунова принимает участие в выставке-путешествии между мирами классического и современного искусства, кинематографа и русского фольклора.

В Новой Третьяковке на Крымском валу открылась выставка “Русская сказка. От Васнецова до сих пор”. Среди других экспонатов представлена одна из самых известных и любимых всеми картин Ильи Сергеевича Глазунова – “Русская красавица”. Экспозиция поможет взглянуть на знакомый образ по-новому.

В 1960-е годы Илья Сергеевич Глазунов в своей картине “Русская красавица” первым открыл и воспел неповторимую красоту русского национального костюма. Головной убор северных губерний – “Венец” – богато украшен жемчугом и разноцветными камнями.

В этом произведении И.С.Глазунов использовал необычный художественный прием: заменил традиционную раму деревянным резным наличником XIX века, некогда украшавшим крестьянский дом. Такое решение позволило ему создать новое восприятие картины. Зритель будто находится на улице и видит девушку, сидящую у окна и гадающую о своем суженом.

Выставка продлится до 10 мая.

Square thumb lhhqrrwfniu
Square thumb wtahbbezegs
Square thumb 5g7wkgwusla
Square thumb 9p0a4oakams
Square thumb hlhl5yvf0u0
Square thumb lhfwhk8lj o