Северная крестьянская изба

Сегодня приглашаем Вас заглянуть в северную крестьянскую избу.

Дом имел величайшее значение для крестьянина, был крепко связан с жизненным циклом от рождения до смерти. Здесь человек был защищен от непогоды и врагов, от опасностей внешнего мира, здесь сменяли друг друга разные поколения одной семьи. Россия – страна лесов, и главным строительным материалом было дерево. Брёвна для строительства заготавливали поздней осенью, зимой и ранней весной. Это было время, свободное от полевых работ, обмолота зерна и заготовки кормов. На обычную избу-четырёхстенок требовалось 100 деревьев, из которых получались хорошие семиметровые брёвна.

Откуда же произошло само название «изба»? Оно употребляется в русских летописях, начиная с самых древнейших времен. Дом, который отапливали печью, называли «истопка». Давайте проследим этимологию слова: «топить», «истопить», «истопка», потом стали говорить «истьба», и позже уже появилось знакомое нам «изба».

Печь в доме занимала главное место, она - начало начал, центр и основа крестьянского дома, а горящий в печи огонь – символ его жизни. Она выполняла множество функций: кормила ( в печи готовили еду), она грела, на ней спали, сушили зерно и грибы. Печь также лечила детей, если они заболели: их помещали прямо в печь, где они прогревались, как в бане, и болезнь уходила. В печи даже могли купаться! Зимой под опечком держали птицу и молодых животных. Печь была сердцем дома.

А духовным центром избы был красный угол, который традиционно находился напротив входа, именно там размещалась божница с иконами, там всегда горела лампадка. Под божницей стоял стол. В крестьянском доме был только один стол, на нём обязательно стояла деревянная солонка.

Большинство предметов быта было сделано из дерева: стол, лавки, сундуки, люлька, ковши-скопкари для подачи напитков на стол, солонки с крышками в виде птиц, ложки, игрушки… Что-то делали из бересты: всевозможные туеса, заплечные короба, игрушки-шаркунки. Также были распространены глиняные крынки, кувшины, корчаги.

В богатых семьях было больше металлической утвари: металлические ендовы (для подачи напитков), самовары, медные рукомои с двумя рыльцами (их ставили у входа в дом или у печи), светцы для лучин (внизу обязательно стоял сосуд с водой).

Все предметы быта создавались либо самими крестьянами, либо деревенскими или городскими ремесленниками. Предметный мир русских крестьян был сравнительно единообразным на всей территории России. Местным своеобразием отличались предметы, мало связанные с производственной деятельностью людей, такие как, например, одежда или праздничная утварь.

Square thumb