Собянин: Благоустройство Олимпийского парка завершится уже в октябре

Благоустройство парка Олимпийской деревни в столице завершится в октябре этого года, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

14 августа Мэр Москвы Сергей Собянин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский посетили парк Олимпийская деревня и осмотрели ход его благоустройства. Работы в парке ведутся с февраля.

«В октябре закончим. Правда, здесь уже появляется новое предложение - продолжить еще дополнительное какое-то благоустройство, освещение. Посмотрим, может, сделаем дополнительный проект на будущий год», - сказал градоначальник в ходе осмотра парка.

Концепцию обновленного парка определили сами москвичи. В проекте «Активный гражданин» проводилось голосование, где горожане смогли высказаться и определить, что должно появиться в парке. Голосовали как за спортивные, так и за детские площадки, за места отдыха и всё вместе. «Получился такой комплексный проект для всех», - отметил Сергей Собянин. В парке появятся новые дорожки и велодорожки, лыжная трасса, скульптуры, спортивные площадки для волейбола и баскетбола, площадки для игр и воркаута, детские площадки, беговой клуб и веревочный городок, для маломобильных граждан оборудуют пандусы. На территории парка планируется возвести многофункциональный спортивный павильон. В парке можно будет проводить масштабные городские праздники.

Олимпийский парк появился в Москве более 30 лет назад. Он расположен на западе Москвы, на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Парк был открыт накануне Олимпиады-80, как территория для отдыха спортсменов, а затем – жителей Олимпийской деревни. На его территории был создан каскад искусственных прудов и зеленая прогулочная зона, высажены липы, клены, ясени, березы, каштаны, ивы и другие деревья. С момента создания парк ни разу не ремонтировали, поэтому существовавшие дорожки и тропинки частично разрушились, а территория пришла в запустение. Сергей Собянин отметил, что за эти годы парк пришел в упадок. «Я думаю, будет новая жизнь у парка. Вообще в городе мы сделали около 400 новых парковых территорий, что в три раза больше, чем было в Москве до этого, и это территории, которые на порядок лучше благоустроены, оснащены спортивными, детскими площадками, велодорожками, прогулочными зонами, освещением», - добавил градоначальник.

Обновленный парк станет тематическим. Его посвятят «Олимпиаде-80»: в навигации и оформлении будет присутствовать олимпийская символика, а на информационных щитах рядом с входом расскажут историю создания парка и памятных спортивных игр.

Square thumb image10
Square thumb image17
Square thumb image22
Square thumb 79874 700 81fd64d9dda91bfa3f9710fcb6ff49d5