Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию книжного фестиваля «Красная площадь»

1 июня в Демонстрационном зале ГУМа прошла пресс-конференция, посвященная книжному фестивалю «Красная площадь», который пройдет в Москве с 3 по 6 июня.

На пресс-конференции о предстоящем книжном фестивале рассказали председатель оргкомитета по подготовке и проведению книжного фестиваля «Красная площадь», советник Президента РФ по культуре Толстой Владимир Ильич, заместитель председателя оргкомитета фестиваля, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Григорьев Владимир Викторович, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский, программный директор главной сцены фестиваля Женихова Дарья Владимировна, координатор мероприятий фестиваля Абрамова Марина Николаевна.

Александр Кибовский представил площадку «Москва-литературный мегаполис», организованную Департаментом культуры города Москвы.

«Важным назначением данного фестиваля, является раскрытие темы городских библиотек. Необходимо показать, что буквально за последний год они очень изменились, инновацией является то, что они развивают себя, как полноценные культурные центры. По результатам опроса мы поменяли график работы библиотек, сделали его более удобным. У нас в базе более тысячи лингвистических, литературных, творческих студий, кружков, различных активностей, что, конечно, серьезным образом востребовано в аудитории, причем не только в детской, но и во взрослой», – отметил Александр Кибовский.

Программа, подготовленная столичными библиотеками на площадке «Москва - литературный мегаполис» найдет много посетителей и зрителей и будет очень интересна всем москвичам и гостям столицы. В программе примут участие не только московские библиотеки, но и представители книжных издательств, культурные центры, литературные музеи, деятели культуры и искусства. Всего на площадке Департамента культуры пройдет более 100 событий абсолютно разного формата, в том числе мастер-классы, творческие встречи, презентации проектов, лекции, поэтические встречи, презентации книг, кинопоказы и экскурсии.

«В рамках Дня русского языка, в день завершения фестиваля, как и обещали москвичам, откроем портал «Списанные книги». Мы отменили варварскую практику уничтожения книг и теперь имеем возможность просто передать книги москвичам. На портале сегодня имеется 250 000 тысяч наименований и это все должно было быть уничтожено. Уже сейчас этот портал посмотрели наши коллеги и забрали 50 000 изданий в другие библиотеки в регионах РФ. Для москвичей портал откроем 6 июня и расскажем тем, кто придет на презентацию как это работает. Также, 6 июня в Пушкинский день, в рамках фестиваля пройдут соответствующие памятные мероприятия в столичных литературных музеях.» – прокомментировал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Всего на фестивале, приуроченном ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка, на 12 площадках пройдет 500 событий. С подробной программой можно познакомиться на сайте godliteratury.ru.

Вход на все мероприятия книжного фестиваля «Красная площадь» свободный.

Square thumb dsc06753