Совет директоров столичных театров определил концепцию деятельности Театра на Таганке

14 июля в Департаменте культуры города Москвы состоялось заседание Совета директоров столичных театров.

В заседании приняли участие члены президиума Совета директоров столичных театров во главе с председателем Марком Гурвичем, а также министр Правительства, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

На заседании было единогласно принято решение о продлении трудового договора с директором ГБУ «Московский детский камерный театр кукол» Анатолием Александровым, а также о назначении на должность директора ГБУ «Экспериментальный театральный центр новой драмы «Практика и изменение системы управления».

Одним из основных вопросов обсуждения стало определение концепции деятельности Московского театра на Таганке. По словам Александра Кибовского: «Театр на Таганке остается, мы не хотим и не планируем его расформировывать. Это взвешенное решение Департамента культуры, Совета директоров и директора театра Ирины Апексимовой, которое дало легендарному театру шанс. Считаю, что это во многом личная заслуга Ирины Апексимовой, которая спасла театр».

«Ремонтные работы на большой сцене театра на Таганке должны быть завершены к 1 декабря 2015 г. 1 октября малая сцена вступает

в распоряжение театра и может использоваться для спектаклей. 1 декабря мы даем спокойно вести театральную деятельность на большой сцене. К этому моменту необходимо провести все необходимые работы, связанные

с обеспечением этих сцен и театра в целом всем необходимым инженерным оборудованием. Важно, что это «мемориальная зона», поэтому ее ремонт должен производиться с особой аккуратностью. Все должно быть так, как должно быть и как это видит сама творческая труппа», — заключил А.Кибовский.

Как заверил Марк Гурвич, в театре не будет одного художественного руководителя. «Мы считаем это нецелесообразным», — подчеркнул он.

Также решением Департамента культуры города Москвы принято оставить Театр на Таганке репертуарным.

Отметим, что положительное решение давних сложных проблем, связанных с московскими театрами, далеко не единственное, принятое новым руководством Департамента совместно с Советом директоров московских театров.

Так, 23 июня директором Театра Романа Виктюка был назначен Валерий Райков.

29 июня выпускники Мастерской Дмитрия Брусникина были приняты на работу в театр «Человек».

Square thumb fullsizerender