Церемония награждения победителей Международного конкурса детского рисунка «Я-иллюстратор»

3 апреля 2021 года в 12:00 в ГБУК города Москвы «Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова» (г. Москва, ул. Волхонка, д.13, стр.2) состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса детского рисунка «Я – иллюстратор». В конкурсе принимали участие дети в возрасте от 6 до 17 лет, обучающиеся в школах, студиях и кружках художественной направленности. В этом, третьем сезоне конкурса заданной темой стали иллюстрации к произведениям писателей-юбиляров 2020 года: Рэя Бредбери, Айзека Азимова, Александра Куприна, Ивана Бунина, Афанасия Фета и Джанни Родари.

Идея конкурса родилась в городском округе Щелково Московской области. Учредителем конкурса выступил Комитет по образованию Администрации городского округа Щёлково Московской области. Соучредители конкурса - Комитет по культуре и туризму Администрации городского округа Щёлково Московской области, Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Московская губернская универсальная библиотека»; Муниципальное Автономное учреждение дополнительного образования городского округа Королёв Московской области «Школа искусств». Организатор Конкурса – Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств им. Ю.А. Розума городского округа Щёлково.

В сезоне 2020-2021 г. конкурс проходил в 3-й раз и получил беспрецедентный по сравнению с прошлыми сезонами охват: на конкурс было представлено более 900 работ юных художников из Белоруссии, Болгарии, Испании, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Нидерландов, Египта, Украины, ДНР, ЛНР, Приднестровья, Сербии и практически из каждого региона России.

Жюри конкурса, возглавляемое Антоном Ломаевым, одним из известнейших в России и за рубежом современных детских иллюстраторов, определило 42-х победителей и призеров, 10 из которых из Подмосковья.

Юлия Новикова, куратор конкурса и автора проекта, преподаватель Детской школы искусств им. Ю.А. Розума, о конкурсе: «Международный конкурс детского рисунка «Я-Иллюстратор» - это культурно-образовательный проект, разработанный неравнодушными педагогами с целью увлечь детей литературой, произведениями писателей-классиков через участие в процессе визуализации любимых героев книг, привлечь внимание взрослых и детей к библиотекам и книгам. Наш конкурс молод, но нам уже есть, чем гордится: за 2 предыдущих сезона конкурса было проведено 8 выставок дипломантов конкурса в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Петергофе, в конкурсе приняли участие более 700 детей из 9 регионов России и других стран. В этом году мы вышли на новый уровень охвата и намерены и дальше двигаться вперёд, объединяя все больше людей нашей страны и всего мира на базе любви к творчеству и книгам в наше непростое время».

В церемонии награждения победителей Международного конкурса детского рисунка «Я – иллюстратор» в очном и в онлайн-формате примут участие Антон Ломаев, председатель жюри, Анна Чефранова, директор международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс», Светлана Лансе, известный ботанический иллюстратор из Санкт-Петербурга, член Американского сообщества художников-ботанистов, Георгий Вукадинович, председатель объединения Сербско-русской ассоциации по культуре и искусству «Вукадинович», основатель АРТ Симпозиума «ВУКАДИНОВИЧ», Дмитрий Непомнящий, российский иллюстратор, занимающийся детской книжной графикой, Александра Грачева, член городского экспертного совета школ искусств г.Москвы по художественному направлению; член рабочей группы методического центра по направлению «Изобразительное искусство» в системе дополнительного образования г. Москвы, Член Международного Союза педагогов-художников, Наталья Московская, куратор проекта «Творчество Ильи Глазунова — детям и юношеству региона», режиссер, кандидат искусствоведения, театральный педагог и другие представители сферы культуры и художественного искусства.

Square thumb b6f0332b 0a55 47dd af7f 3febb8aaa442
Square thumb e70e0e36 1c7e 4d5e 8842 e8991b6a2100
Square thumb 81b91ee4 dcdd 4094 9793 a7480d18ab16
Square thumb 1
Square thumb 3
Square thumb c12eee91 3d44 4c42 bbd0 6f114ad491f8