Цикл музейных занятий «Страницы русской истории»

Галерея Ильи Глазунова представляет новый цикл «Страницы русской истории» из 10 интерактивных занятий, который объединяет знакомство с историческими полотнами Ильи Сергеевича Глазунова и с коллекцией Музея сословий России. Дети пройдут путь развития российского государства от призвания князя Рюрика до последнего императора Николая II. Уникальное собрание Музея сословий России сделает историю России близкой и понятной, а исторические полотна Ильи Сергеевича Глазунова помогут раскрыть сложные темы и внесут эмоциональную составляющую, без которой детям трудно осваивать факты и запоминать исторические события.

04 ноября в 12:00 состоится первое занятие цикла для учащихся 4-6 классов «Страницы русской истории» – «Древняя Русь. У истоков», посвящённое периоду становления русской государственности. В увлекательной интерактивной форме детям будет предложено найти ответы на вопросы: Когда начинается история земли русской? Откуда известно об этом? С помощью чего можно изучать историю?

С помощью экспозиции «Музей сословий России» участники пройдут по основным вехам Русской истории 9-11 веков. Дети изучат изобразительные источники, подержат в руках археологические древности, сопоставят незнакомые современному человеку предметы с отрывками летописи. В конце программы участники соберут головоломку и узнают, что же лежало в основе русской государственности.

25 ноября состоится второе занятие цикла – «Древняя Русь. От раздробленности к единению». Занятие будет проходить в Галерее Ильи Глазунова и посвящено сложному историческому периоду XII-XIV вв., отмеченному княжескими междоусобицами, нашествием кочевников и установлением татаро-монгольского ига. С помощью живописных полотен дети проследят причинно-следственную связь исторических событий и узнают о знаменательном сражении 14 века – Куликовской битве. Поле Куликово, отражённое в цикле картин Ильи Сергеевича Глазунова, раскроется одновременно через живопись, летописные и литературные источники, археологические артефакты. Такой подход поможет детям сформировать целостную картину произошедшего.

Третье занятие цикла «Московская Русь. Смена царских династий» состоится 16 декабря в Галерее Ильи Глазунова. Занятие посвящено времени царствования Ивана Грозного и последующему династическому кризису. Дети познакомятся с Иваном Грозным, Федором Иоанновичем, Борисом Годуновым, царевичем Дмитрием, чьи яркие образы раскрыл в своих полотнах Илья Сергеевич Глазунов, узнают о событиях Смутного времени и его итогах. Дополнительно участники разгадают значение таинственных средневековых надписей и изображений на предметах, а в конце занятия для закрепления знаний поиграют в историческую настольную игру, разработанную для этой программы.

Занятия проводятся для сборной группы до 15 человек.
Для участия необходимо дополнительно приобрести входной билет на экспозицию.
10+

Стоимость одного занятия - 500 рублей.
Купить билет

Square thumb 1455810734 1444037396