Усадьба Тургенева откроет двери горожанам к юбилею писателя

Городская усадьба Ивана Тургенева на Остоженке к 200-летнему юбилею писателя превратится в культурно-досуговый центр. Объем работы и возможности будущего городского культурного центра обсудили 28 октября на пресс-конференции с сотрудниками музея и реставраторами. В настоящее время в музее Тургенева начались реставрационные работы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский на пресс-конференции сообщил, что реставрация уже идет и в приоритете находится качество работ. Он отметил, что вместе с домом будет благоустроена и прилегающая территория.

«Мы изначально взяли принцип, что не делаем локальные здания, мы должны целые усадьбы делать центром притяжения, чтобы была обязательно благоустроена прилегающая территория, а не только сам музей. Сквер возле музея уже назван Тургеневским. По памятнику тоже дело движется, чтобы он появился в этом скверике, и по территории, прилегающей к музею. Там есть даже мемориальный дуб, который помнит еще период пребывания самого Тургенева», - рассказал Александр Кибовский.

Он пояснил, что по данной территории была проведена большая кадастровая работа, в результате которой она закреплена за музеем.

«Работу мы начали заранее, функции проектировщика делал сам музей - музей как никто понимает, что ему нужно. Это памятник федерального значения, это особая работа, она была проведена музеем в полном объеме, мы получили заключение - есть полное понимание того, как что будет сделано. Конкурсы проведены, госзаказчиком будет Мосреставрация,в их активе уже много объектов, которые украшают наш город», - уточнил руководитель столичного Департамента культуры.

На текущий момент усадьба представляет собой непростой реставрационный объект, который находится в неудовлетворительном состоянии. Объекту требуется серьезная и кропотливая восстановительная работа специалистов. Об этом подробно рассказал руководитель ГКУ «Мосреставрация» Сергей Балясников.

Впрочем, особняк преподносит и приятные сюрпризы. Так, вскрыв гипсокартонные стены, реставраторы нашли там проложенные берестой венцы, поражающие своей сохранностью (их задачей во времена постройки особняка была гидроизоляция и защита постройки от насекомых). Бревна скреплены скобяными кованными изделиями, сохранившими первозданный вид. Это уникальная возможность показать строительные технологии 18 века, дошедшие до нас нетронутыми.

В перечне необходимых работ на усадьбе: реставрация фасадов и интерьеров, укрепление фундаментов. Важной задачей является ее приспособление под современное использование. В техническое подполье здания, которое сейчас практически не используется (а это помещение порядка 150 кв.м) будут перенесены все служебные помещения: гардеробы, туалеты, комнаты охраны и кладовые. Срок для окончания реставрационных работ – 650 дней, что означает, что к августу 2017 года основная работа будет окончена. Заказчиком и контролером качества проведенных работ выступает Мосреставрация.

Справка: Городская усадьба на Остоженке, построенная в 1819 году – деревянный ампирный особняк с шестиколонным портиком, антресолями, в семь окон по фасаду – типичный образец московской послепожарной застройки. Отреставрированный мемориальный особняк станет сердцем единого культурно-досугового комплекса с постоянной экспозицией и современными музейным оборудованием. Восстановленный в традициях тургеневского времени усадебный сад будет соединен с городским сквером, в котором планируется установить к юбилею писателя первый в Москве памятник И.С. Тургеневу.

Square thumb image7
Square thumb image15
Square thumb image20