В этом году москвичи смогут забронировать путевку на льготный отдых уже в марте

Об этом сегодня заявил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции в ТАСС посвященной Летней оздоровительной кампании 2016. Также в конференции приняли участие генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников, первый заместитель генерального директора Мосгортура Наталья Лосева и председатель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал.

«В этом году заявочную кампанию мы начинаем на целый месяц раньше - 26 марта, что позволит родителям заранее спланировать отпуска. Путевками, полностью оплаченными из средств бюджета города Москвы, могут воспользоваться дети 11-ти льготных категорий. Это очень большое количество. Естественно, что возникали вопросы, учитывая макроэкономические обстоятельства, - какая ситуация с детским отдыхом будет в этом году? Могу всех успокоить, были приняты меры и у нас не снижается число путевок. В этом году мы предоставляем 122 664 путевок, дающих право воспользоваться правом на детский отдыхом. А также возможность получить компенсацию за самостоятельно организованный отдых» - рассказал Александр Кибовский.

Подать заявление на получение льготной путевки москвичи могут на портале городских и муниципальных услуг www.pgu.mos.ru или в офисе ГАУК «Мосгортур».

Всего с участием средств бюджета город готов предоставить возможность отдохнуть 160 000 московским детям.

19 950 путевок, полностью оплаченных за счет средств бюджета, в детские лагеря будут предоставляться детям от 7 до 15 лет (включительно), относящимся к одной из 11 льготных категорий. С подробным списком льготных категорий можно ознакомиться на сайте Мосгортура.

18 375 путевок, полностью оплаченных за счет средств бюджета, предназначены для самых маленьких, тех, которые отдохнут с родителями.

Также в этом году на 30% увеличилась доля детей-спортсменов, которые смогут отдохнуть по путевкам с частичной оплатой стоимости. Такие путевки могут получить одаренные дети, победители творческих конкурсов, международных и всероссийских олимпиад, воспитанники школ олимпийского резерва и юные спортсмены, им выделено 13 875 путевок. В этом случае родители оплачивают дорогу детей на место отдыха и всего 10% от стоимости путевки.

Для детей-сирот, воспитывающихся в детских домах, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы приобретет 8 950 путевок в загородные детские лагеря.

Порядка 60 000 путевок в этом году составила субсидия московской Федерации профсоюзов.

Кроме того, для родителей детей-льготников сохраняется возможность организовать ребенку отдых самостоятельно и затем частично компенсировать затраты.

Жители Москвы, получающие ежемесячное пособие на ребенка, имеют право на 50% компенсацию самостоятельно приобретенной путевки, при этом размер выплаты не может превышать 5 тысяч рублей на одного ребенка.

Возможность компенсации 100% стоимости отдыха имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в приемных или патронатных семьях, принявших на воспитание троих и более детей, оставшихся без попечения родителей.

Также полная компенсация отдыха положена одному приемному родителю или патронатному воспитателю, сопровождающему на отдых и оздоровление троих детей, или обоим приемным родителям или патронатным воспитателям, сопровождающим на отдых и оздоровление четверых и более детей.

Подробная информация о том, кто и при каких условиях может претендовать на выплату компенсации за самостоятельно организованный отдых, доступна на сайте Мосгортура.

География оздоровительных лагерей для московских детей в этом году расширилась – на карту отдыха добавилась республика Беларусь.

Конкурсы выиграли крупные оздоровительные организации, расположенные во Владимирской, Костромской, Московской, Пензенской, Тульской и Ярославской областях, Краснодарском крае (Анапа, Геленджик, Сочи), Кавказских минеральных водах, Республике Крым и городе Севастополь.

Так, дети 7-15 лет отправятся в оздоровительные лагеря Краснодарского края (Анапа), Республики Крым, Севастополя, Средней полосы России, Московской области, Кавказских минеральных вод и Республики Беларусь.

Дети от 3 до 17 лет в сопровождении законного представителя отдохнут на базах отдыха в Республике Крым, Краснодарском крае, Московской области, Средней полосе России, Кавказских минеральных водах и Республике Беларусь.

«Мы учли пожелания родителей по трансферу. В прошлом году дорога, например, в Краснодарский край, железнодорожным сообщением занимала порядка 52 часов. В этом году все ребята, которые будут отправляться на отдых на юг, будут лететь самолетами, что значительно сократит время в пути. Это потребует от нас организовать порядка 600 рейсов в самый разгар сезона, тем не менее, нам удалось договориться с авиаоператорами»,- добавил Александр Кибовский.

Все базы и лагеря сейчас проходят проверки на соответствие техническому заданию. Контроль за деятельностью лагерей будет осуществляться в три этапа.

«В этом году серьезно ужесточена система проверки и оперативного контроля за качеством предоставляемых лагерями и санаториями услуг. Мы разработали новую уникальную методику проверки детских оздоровительных организаций. Эта методика позволит качественно оценить состояние базы отдыха и ее инфраструктуру. В случае выявления нарушений, будет вестись претензионная работа вплоть до замены объекта» - рассказал Василий Овчинников.

Особое внимание участники конференции уделили вопросу предоставления отдельных квот по некоторым льготным категориям.

Так, в 2016 году установлены специальные квоты на путевки на отдых и оздоровление детей льготных категорий в сопровождении родителей (законных представителей).

Для детей, имеющих льготу по малообеспеченности, квота составила 65 %.

Для льготных категорий: дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в приемных и патронатных семьях, дети, воспитывающиеся в семьях, в которых есть дети разных льготных категорий предусмотрена квота в 35 % от общего количества закупленных путевок.

По словам председателя Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлии Камал, отдельная квота на отдых детей-инвалидов, способствует тому, что возможностью отдыха воспользуется большее количество маломобильных детей.

«К сожалению, количество баз адаптированных к приему детей-инвалидов в России по-прежнему невелико. И очень важно выделить такую квоту, чтобы базы, на которых есть условия приема маломобильных детей не были заняты детьми, которые могут передвигаться самостоятельно и не нуждаются в специальном оборудовании помещений» - прокомментировала Юлия Камал.

Также Юлия Камал отметила, что еще одним важным нововведением 2016 года является усовершенствование системы подачи заявления на льготный отдых через портал PGU.mos.ru. Теперь родители могут прикрепить к заявлению на портале максимально полный пакет документов и им необязательно приходить в офис Мосгортура самостоятельно для подтверждения льготы.

Кроме того, на пресс-конференции обсудили вопросы подготовки педагогического персонала, для работы в детских лагерях, где будут отдыхать московские дети летом 2016 года и программное наполнение смен.

По словам стратегического директора Мосгортура Натальи Лосевой в этом году усовершенствована программа подготовки «московских вожатых».

«Теперь желающие стать «московскими вожатыми» при поступлении в Центральную школу московских вожатых проходят личное собеседование, демонстрируют уровень общих знаний и пишут эссе. С этого года каждый вожатый, в рамках обучения проходит две обязательных ступени и одну специальную, по желанию и на выбор: основной курс, программную специализацию и профильное обучение» - рассказала Наталья Лосева.

Также Наталья Лосева рассказал, что в этом году в летних оздоровительных лагерях Мосгортура будут реализованы восемь новых программ, где дети будут пробовать себя в разных профессиях, научатся проявлять творческие способности, будут петь, танцевать, станут журналистами, познакомятся с мировым кинематографом.

Все программы авторские, творческие и направлены не только на активный полноценный отдых ребенка, но и на его развитие.

Среди них - программы, посвященные Году Кино в России и Чемпионату мира по футболу 2018.

Справка о Мосгортуре

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Мосгортур» - крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла с опытом работы более 10 лет.

Ежегодно с Мосгортуром отдыхает более 50 тысяч детей, среди них: дети льготных категорий по путевкам Правительства Москвы, участники спортивных и творческих коллективов, коммерческие туристы.

Кроме того, «Мосгортур» является крупнейшим работодателем для вожатых в России.

С 2014 года, на базе Центральной школы московских вожатых, Мосгортур готовит и трудоустраивает 4 000 вожатых.

Мосгортур разрабатывает программы полезного отдыха и методического наполнения программ сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка

В течение всего года в библиотеках и других учреждениях культуры Мосгортур организует бесплатные продленки для детей и познавательные лекции проекта «Вожаторий» для вожатых и студентов.

Весной и летом специально для детей московские вожатые организуют мастерские полезных каникул в парках города.

Мосгортур дважды отмечен знаком качества «Лучшее детям».

Подробная информация: www.mosgortur.ru

Контакты для СМИ: +7 (909) 979 20 04, yfomina@mosgortur.ru Яна Фомина, руководитель пресс-службы Мосгортура.

Square thumb img 8473
Square thumb img 8475