В Липецке открылась выставка Ильи Глазунова

1 июня в выставочном зале Липецкого областного краеведческого музея открылась выставка “Илья Глазунов”.

Илья Сергеевич Глазунов – обладатель многочисленных почетных званий и наград, завоевавший народную любовь и признание далеко за пределами родной страны, он стал классиком еще при жизни.

Кристина Николаевна Наролина, начальник управления культуры и туризма Липецкой области поздравила всех с открытием в городе выставки Ильи Глазунова и поблагодарила организаторов за представившуюся возможность приобщиться к поистине высокому искусству прославленного мастера.

Лариса Юрьевна Лошкарева, директор Липецкого областного краеведческого музея:
Хочу поблагодарить директора Московской государственной галереи Ильи Глазунова Инессу Дмитриевну Орлову-Глазунову за возможность проведения выставки в нашем музее. Мы надеемся, что это только первый шаг к нашему сотрудничеству.

Илья Сергеевич – это национальное достояние нашей страны. И мы очень счастливы, что в выставочном зале будут представлены воистину уникальные работы, как образец высокой художественности.

Елена Геннадьевна Желнова, начальник экспозиционно-выставочного отдела галереи Ильи Глазунова:
Илья Сергеевич Глазунов – художник, получивший мировое признание еще при жизни. Впервые русский художник был приглашен странами Европы, Азии и Латинской Америки для написания портретов выдающихся деятелей искусств и глав государств. Своим творчеством Илья Глазунов подтолкнул не только своих соотечественников, но и европейского зрителя к изучению идентичности русской культуры. Его картины действительно стали новым, уверенным шагом России в мировую культуру и искусство. На совершенно новую ступень развития Глазунов вывел и графику, благодаря чему его иллюстрации к книгам стали полноценными и самостоятельными художественными произведениями.

Мы привезли на выставку любимые зрителями произведения художника. Среди них “Русская красавица”, “Князь Олег и Игорь”, “Легенда о царевиче Димитрии”, “Венецианское Адажио” и конечно же иллюстрации Ильи Глазунова к произведениям русской классической литературы.

Выставка продлится до 12 июля.

Square thumb img 20210531 132225
Square thumb img 20210531 132015
Square thumb img 20210531 132046
Square thumb rebwb jpj7o
Square thumb  owpxz7tvxk
Square thumb f9ekvwn2m64