В Манеже дан старт Московскому культурному форуму

25 марта, в День работников культуры, Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии Московского культурного форума и поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

«С большим удовольствием поздравляю вас с Днем работников культуры. Для Москвы это, конечно, особенный праздник. В Москве создается городская культура, российская культура и мировая культура. И это создается вашим талантом, вашим умением, вашим профессионализмом, вашим неравнодушным отношением к своему делу. Я благодарен вам за это, и от имени москвичей поздравляю вас с праздником», - сказал Сергей Собянин.

Во время церемонии открытия форума работники культуры столицы получили от мэра награды.

Также в открытии приняли участие Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, Министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил роль Москвы в культурной жизни страны. По словам Сергея Нарышкина, самое главное - это творческая среда Москвы, замечательные и самоотверженные люди, хранящии традиции и постоянно обогащают нашу культуру.

Он выразил признательность московским деятелям культуры за активный диалог, за точные экспертные оценки по проектам различных законодательных решений и профессиональную критику в адрес властей страны.

Московский культурный форум проходит с 25 по 27 марта в центральном выставочном зале «Манеж». Участники мероприятия - деятели культуры, искусства, представители бизнеса, руководители профильных министерств и ведомств. В программе запланированы панельные дискуссии, открытые лекции, мастер-классы деятелей культуры и искусства, а также инсталляции, перфомансы и театральные постановки. Также пройдут встречи с известными режиссерами, актерами, представителями киноиндустрии, состоятся кинопоказы. Частью программы форума станут акция «Ночь театров» и масштабное празднование Дня работника культуры. Всего запланировано около 1,3 тыс. мероприятий.

Звездные гости представят разные направления творческой деятельности, в том числе: телевизионное, музыкальное, театральное, литературное, кино и бизнес индустрию.

Московский культурный форум 2016 будет разделен на несколько обособленных зон, каждая из которых представит одну из сфер искусства. Среди прочих гости смогут посетить «Музейный квартал» - здесь будут расположены экспозиции музеев города Москвы, готовых рассказать о своей деятельности, провести обучающие уроки и презентации.

В 2016 году Музей Москвы празднует свое 120-летие, и это знаменательное событие найдет отражение на МКФ-2016. Музейный стенд №42 будет работать с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00. На нем можно будет ознакомиться с 3D-инсталляцией, которая отражает путь изменения Москвы и музея Москвы на протяжении столетий. Помимо этого, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина откроет презентацию 120-летия учреждения 27 марта в Большом Зале Форума в 19:00.

Перенестись в прошлое можно на стенде №23, где 25 марта фотограф музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» с 10:00 по 18:00 будет делать яркие снимки гостей Форума в аутентичных исторических костюмах.

Московский зоопарк также будет представлен в музейной части выставки – в течение трех дней он продемонстрирует гостям Московского культурного форума свои новые и избранные просветительские проекты, такие как: Детский лекторий, Открытый лекторий, биологический кружок «Манулята», Вечерние экскурсии и другие. Там же, на стенде №22, будет представлена экспозиция животных – все желающие смогут познакомиться с красноухими черепахами и рыбками поближе. Стенд будет работать с 10 утра до 10 вечера.

Продолжить экскурс в мир моды предлагает Музейно-выставочный центр «Музей моды», который проведет круглый стол «Музей моды: пути развития» 25 марта в 10:00 в Музейном лектории. В нем примут участие историки моды Наталья Козлова и Алла Щипакина, а также президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский.

Кроме того, на МКФ пройдет презентация каталога «Маяковский “haute couture“: искусство одеваться» от Государственного музея В. В. Маяковского, где поэт предстает иконой стиля: фотографии Маяковского и его гардероба дополняются стихами, рекламными слоганами и воспоминаниями современников. Мероприятие начнется 25 марта в 16:45 в Музейном лектории.

Одним из самых ожидаемых гостей мероприятия станет Владимир Познер - он примет участие в публичном обсуждении проекта «Одноэтажная Америка 2.0», посвященному путешествию Ильфа и Петрова по США. Встреча с телеведущим пройдет в Большом Зале Форума 26 марта.

Главным зарубежным спикером станет Соннет Станфилл – куратор отдела моды XX века в лондонском музее Victoria & Albert. Она является признанным экспертом в мире моды, о чем свидетельствуют множество международных выставок, проведенных под ее руководством. В рамках Московского культурного форума для всех посетителей в Большом Зале Станфилл прочитает лекцию об истории моды.

Театральная и литературная деятельность представлены особенно широко. Так, Геннадий Хазанов проведет мастер-класс по актерскому мастерству, а заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук презентует гостям МКФ-2016 экранизацию сказки «Тайны Снежной королевы».

В формате дискуссии пройдет общение с посетителями Форума заслуженной артистки России и директора Московского государственного театра драмы и комедии на Таганке Ирины Апексимовой. Предлагается обсудить вопросы развития театра в современном обществе и сотрудничества с молодыми и талантливыми режиссерами.

Также на Форуме будет представлен формат открытых встреч с выдающимися советскими и российскими артистами. Мероприятия такого типа проведут актер, педагог и ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев и Василий Лановой, Народный артист СССР и председатель попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк».

«Ночь театров» стартует на Форуме 26 марта в 22:00 в Большом Зале (Главная сцена) перформансом костюмов из оперы «Щелкунчик» Музыкального театра «Новой оперы» им. Е. В. Колобова.

Вслед за ним уже в 23:00 на главной сцене МКФ-2016 пройдет спектакль Московского академического театра им. В. Маяковского под руководством режиссера Н. Кобелева: труппа покажет отрывки из премьерной постановки «Кавказский меловой круг». Ровно в полночь их сменит команда Московского театра «Школа современной пьесы» со знаменитой постановкой И. Райхельгауза «Город», которая пользуется популярностью у зрителей уже более десяти лет.

Параллельно в Театральном лектории в рамках «Ночи театров» с 22:00 до 22:45 будут показаны отрывки из спектакля «Девушки в любви» режиссера Алисы Кретовой, в котором главные роли исполнят артисты мастерской Дмитрия Брусникина. Также в лектории с 22:45 до 23:00 можно будет насладиться чтением стихов от артиста Московского государственного театра «Ленком» Антона Шагина, а с 23:30 до 00:30 посмотреть отрывки уникального экспериментального спектакля «Dверь» от Московского драматического театра «АпАРТе» по пьесе Маргариты Белой сюжет которого повествует о рок-музыканте, испытывающем свою судьбу.

Закончится «Ночь театров» в Большом Зале в 02:00 поэтическим вечером артистов Гоголь-центра, основанного режиссёром Кириллом Серебренниковым.

На Московском культурном форуме 2016 кинематограф займет свое почетное место: специально выстроенный кинотеатр позволит всем посетителям бесплатно насладиться кинопоказами классических и новейших российских фильмов, приглашенные звезды индустрии составят список фильмов, которые повлияли на них как личностей, и поделятся им с гостями Форума. Кроме этого, будут организованы выставки съемочного оборудования разных лет, выставка книг, которые были экранизированы, пройдут презентации московских киношкол и мастер-классы по актерской игре.

Подробнее о программа форума можно узнать на сайте ялюблюмоскву.рф

Square thumb 12801557 1183707348307460 4543076123745075144 n