В Московском театре кукол открыли мемориальную доску

В Московском театре кукол состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой актёрам театра, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В большой истории Московского театра кукол особое место принадлежит событиям, связанным с Великой Отечественной войной. Уже в первые дни войны Театр подготовил антифашистскую программу, с которой выступал на фронте, на призывных и агитационных пунктах, в госпиталях и медсанбатах. В июле 1941 г. в ряды РККА были призваны актёры Московского театра кукол В.И.Висящев и Р.С.Чекмарёв Во 2-ю стрелковую дивизию народного ополчения вошли актёры: М.В.Глотов, Григорьев, С.И.Задонин, В.Н.Распопов, Н.В.Сазонова (супруга основателя театра В.А. Швембергера). Ведущий актер театра С.И. Задонин возглавил концертную бригаду дивизии, которая впоследствии попала в окружение и погибла.

В год 75-летия начала битвы за Москву открытие мемориальной доски стало выражением безграничной благодарности и уважения современников актёрам, защищавшим Отечество.

Square thumb pervyy sostav 1
Square thumb 1vl 5227
Square thumb 1vl 5264
Square thumb 1vl 4998