В Москве начал работу Московский урбанистический форум 2015

Сегодня в Центральном выставочном зале «Манеж» Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум, который пройдет в течение двух дней. Тема этого года - «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления».

В церемонии открытия также принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Александр Кибовский также стал основным докладчиком сессии «Культурная и событийная инфраструктура Москвы: перспективы и ресурсы роста», где обсудили вопросы развития городских библиотек, домов культуры, кинотеатров и выставочных залов.

Также в круглом столе приняли участие:

· Лоуренс Барт, профессор урбанистики в аспирантуре Школы Архитектурной Ассоциации в Лондоне, член Академии урбанистики Великобритании, Великобритания;

· Александра Вахрушева, директор Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева;

· Ольга Карпова, декан факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН;

· Григорий Печерский, управляющий партнер компании ADG Group;

· Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования города Москвы;

· Морган Пулизак, специалист в области социальной политики города, руководитель магистерской программы Urban Planning в парижском Институте политических исследований (Sciences Po), Франция;

· Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ (МИСКП).

Кроме того, в ходе пленарных заседаний были затронуты такие темы, как формирование культурной и событийной инфраструктуры Москвы, развитие Новой Москвы, создание облика Москвы в интернет-пространстве как продолжение города, совершенствование уличной инфраструктуры и другие.

Второй день Московского урбанистического форума будет открыт для горожан, которые смогут выступить по актуальным вопросам развития города.

Напомним, впервые Московский урбанистический форум прошел в 2011 году. Форум задумывался как площадка для диалога, на которой власть, эксперты, инвесторы и представители бизнеса могли бы открыто обсуждать основные вызовы, тренды и ключевые события национальной и мировой урбанистики и градостроительства.

За годы проведения Форум стал отправной точкой новых проектов и инициатив Правительства Москвы, направленных на всестороннее развитие мегаполиса, стимулирующих качественные изменения в нашей столице и распространяющих лучшие практики в стране и мире. Более 10 проектов в области урбанистики, реализованные в Москве, впервые были презентованы именно на Московском урбанистическом форуме.

Square thumb img 2456