В Москве стартовал бесплатный проект для школьников «Музеи-детям»

Сегодня в Москве стартовал проект «Музеи-детям». Школьники смогут бесплатно посещать 90 столичных музеев и выставочных залов. Проект реализуется по инициативе Мэра Москвы совместными усилиями Департамента культуры, Департамента образования и МОСГОРТУРа. Первые экскурсии для групп школьников прошли в Музее А.С. Пушкина.

На сегодняшний день в Москве обучаются более 1 миллиона школьников. При этом всего 42 % школ проводят экскурсии и занятия в музеях во время учебного года. Статистика показывает, что в дни бесплатного посещения школьники ходят в музеи в пять раз больше.

«Решение, которое принято мэром Москвы, является очень важным. Оно открывает огромный потенциал для нашего города, потому что оно обращено к тем мальчикам и девочкам, которые завтра будут осуществлять преемственность поколений и развивать столицу. Символично, что инициативу удалось реализовать накануне юбилея Москвы. Я думаю, это прекрасный подарок огромному количеству людей, которые любят свой город, ценят его и хотели бы, чтобы и их дети учились на лучших примерах, гордились столицей, ее достижениями и людьми», — заявил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский в среду на заседании Совета директоров музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Проект «Музеи — детям» дает возможность школьникам ходить бесплатно в музеи неограниченное количество раз в течение года. В любое время ребята смогут посещать музеи как с учителями и одноклассниками, так и с родителями. Особенно это актуально для многодетных семей, так как раньше они могли приходить в музеи бесплатно раз в месяц.

С организованными группами детей, классом, группой продленного дня сможет бесплатно пройти и сопровождающий. Более того, учителя теперь получат возможность провести для своих подопечных в музеях тематические занятия.

За реализацию проекте «Музеи – детям» отвечают Департамент культуры и МОСГОРТУР. Для прохода в музеи разработана удобная система посещений. Школьникам не нужно оформлять билет, достаточно приложить карту «Москвенок» или социальную карту москвича к считывающему устройству. При этом информация о посещении музея фиксируется в электронном дневнике школьника.

«Мы ожидаем, что с запуском проекта школьники чаще будут ходить в московские музеи. По прогнозам экспертов, этот проект позволит увеличить количество визитов минимум на 30% уже в первый год. Таким образом, в 2018 году московские школьники могут бесплатно посетить музеи почти 4 млн раз. Музейный досуг станет привычным качественным времяпрепровождением для московских детей», — отметил генеральный директор МОСГОРТУРа Василий Овчинников.

Напомним, что в среду было объявлено об объединении МОСГОРТУРа и Московского центра музейного развития. В задачи компании будет входить повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев. До этого МОСГОРТУР сотрудничал с московскими культурными площадками в организации культурной программы для проекта городского отдыха «Московская смена». В 2017 году порядка 24 000 участников «Московской смены» посетили экскурсии МОСГОРТУРа.

Для справки:

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом отдыхают порядка 100 000 человек.

Все программы детского отдыха МОСГОРТУР разрабатывает самостоятельно. Акцент методического наполнения программ сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

МОСГОРТУР круглый год проводит бесплатные городские мероприятия для детей: «Продленки МОСГОРТУРа», «Мастерские полезных каникул», «Все на лед» и «После уроков».

МОСГОРТУР трижды отмечен знаком качества «Лучшее детям».

Square thumb dsc 0537