В Москве в четвертый раз прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

4 ноября 2016 года по инициативе Департамента культуры города Москвы в рамках Года российского кино в четвертый раз прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

В этом году в акции приняли участие более 200 культурных институций Москвы, которые работали в эту ночь до полуночи, приготовив для горожан в общей сложности более 400 мероприятий. Гостями «Ночи искусств» в этом году стали 303 100 человек.

Официальный старт акции был дан в 18:30 в Государственной Третьяковской Галерее на Крымском Валу Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы Александром Кибовским. Вместе с ними гостей акции приветствовали заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш и народный артист Российской Федерации, председатель комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов.

«Очень важно, — отметил Александр Кибовский, — что «Ночь искусств» проходит 4 ноября, в День народного единства, потому что именно культура является тем универсальным средством, которое способно объединить всех, независимо от языковых или любых других барьеров. Девиз акции — «Время создавать». Я очень надеюсь, что многие, посетив Третьяковку и другие площадки «Ночи искусств», почувствуют в себе желание творить».

Флагманский проект акции — серии «Ночных встреч», которые прошли в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей различных жанров искусства, посетили 1438 человек. Самыми популярными стали встречи с актером Никитой Ефремовым, режиссером Николаем Хомерики, писательницей Наринэ Абгарян и режиссером Михаилом Местецким.

В рамках специальной программы акции искусство вышло в общественные пространства. Площадками «Ночи искусств» стали вокзалы, станции Московского метрополитена и поезда Московского центрального кольца (МЦК).

Более 50 юных хористов Академии хорового искусства имени Виктора Попова выступили a capella в галерее зала ожидания Киевского вокзала, а под сводами дебаркадера состоялся концерт молодой московской рок-группы Glintshake. В роскошных исторических интерьерах зала ожидания повышенной комфортности Казанского вокзала прозвучал джазовый вокал Полины Касьяновой под аккомпанемент Трио Дмитрия Купцова, здесь же актеры Мастерской Дмитрия Брусникина выступили с театральным альманахом по мотивам истории Российского государства в жанре сторителлинг. Павелецкий вокзал стал площадкой сразу двух событий акции — моноспектакля «Сентенции Пантелея Карманова», поставленного по произведению известного драматурга Ивана Вырыпаева, и концерта Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

В этом году часть программы впервые прошла в Московском метрополитене: исторические интерьеры центральных станций стали необычными декорациями для выступлений артистов. Так, в вестибюле станции метро «Маяковская» молодые авангардные музыканты 1/2 Orchestra, исполнили композиции в стилях фанк, джаз, хип-хоп на духовых и ударных инструментах. На платформе станции «Полянка» театр «Балет Москва» представил одноактный спектакль «Эквус» – постановку о профессии артиста балета.

В поездах Московского центрального кольца (МЦК) 240 пассажиров прослушали авторскую экскурсию историка и архитектора Бориса Кондакова.

Современную поэзию представили недавние выпускники Школы-студии МХАТ – театр «Июльансамбль», сформированный на базе Мастерской Виктора Рыжакова. В Музее Москвы они показали музыкально-поэтический спектакль #чёстихи с текстами Линор Горалик, Владимира Горохова, Дмитрия Воденникова, Федора Сваровского и других современных поэтов.

В этом году гости «Ночи искусств» с особым энтузиазмом участвовали в многочисленных мастер-классах и открытых уроках от ведущих творческих студий, школ и курсов столицы – все они прошли с аншлагом. Москвичи осваивали актерское мастерство от GOGOL School, каллиграфию от Школы шрифта и типографики TypeType, современный танец от Центра ЦЕХ, современное искусство от Британской высшей школы дизайна и школы перформанса PyrFyr, учились шить со Школой дизайна одежды и кроя «Практика», сочинять электронную музыку со Школой Glinka и писать о себе на литературных мастерских от Creative Writing School. Для детей были проведены мастер-классы по архитектуре от Archpoint Kids и хоровому пению от преподавателя Академии хорового искусства имени В.С.Попова.

Официальный партнер «Ночи искусств», компания Visa, по традиции подарила держателям карт Visa Premium* (Visa Gold (Золотой), Visa Platinum, Visa Signature и Visa Infinite) особые привилегии и организовала доступ на самые популярные площадки и интересные события акции без оплаты и очередей. Гости Visa получили привилегии при посещении экспозиций Третьяковской галереи в выставочных залах на Крымском валу и в Лаврушинском переулке, Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре, Политехнического музея и выставки «Космос: рождение новой эры» на ВДНХ, а также трех «Ночных встреч».

Square thumb kazanskiy vokzal3
Square thumb gtg na krymskom valu press otkr3
Square thumb gtg lavrushinskiy 6
Square thumb polyanka4
Square thumb novyi manezh7
Square thumb vdnkh7