В Москве в десятый раз пройдёт «Ночь в музее»

С 21 на 22 мая в Москве в десятый раз пройдёт «Ночь в музее» — самая популярная среди любителей умных развлечений общегородская культурная акция. Традиционно, более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров откроют свои двери для посетителей с 18:00 и будут работать бесплатно и до поздней ночи. Юбилейная акция «Ночь в музее» будет посвящена «важнейшему из искусств» и приурочена к Году российского кино, объявленному в 2016 году.

Инициатором и организатором «Ночи в музее» выступает Департамент культуры города Москвы, который уделяет особое внимание событиям, формирующим культурный образ столицы.

В этом году впервые программа «Ночи в музее» сформирована по итогам голосования на сайте проекта «Активный гражданин», в котором приняли участие 197 250 человек. Горожанам предлагалось выбрать, какие музеи и мероприятия им были бы наиболее интересны в рамках акции. Более 54% проголосовавших предпочли крупные и известные музеи, расположенные в центре города. Музеями, расположенными в других округах, заинтересовались 23% респондентов. Из 127 музеев и выставочных залов, организующих собственные программы 21 мая, более 60 находятся в ЦАО.

Среди мероприятий, проводимых в рамках «Ночи в музее», предпочтения горожан оказались на стороне экскурсий – этот формат по-прежнему можно считать самым популярным и востребованным способом провести музейную ночь. За осмотр постоянной экспозиции с экскурсоводом проголосовали почти 29%, еще чуть больше 18% хотели бы посетить экскурсию по новой экспозиции, а 17% были бы рады пешей или велосипедной экскурсии по городу. Остальные голоса распределились между «специальными мероприятиями в музее» и «встречами с известными людьми» - 18% и 15% горожан соответственно. В качестве «Своего варианта» мероприятия чаще всего предлагались квесты.

Учитывая интересы и предпочтения горожан, в этом году в рамках акции пройдет рекордное число экскурсий – более 130 музейных и несколько десятков городских, в том числе и в форме квестов. Кроме этого, в программе «Ночи» заявлены порядка 60 концертов, 30 кинопоказов и кинолекториев, десятки спектаклей, перформансов, интерактивных программ и научных шоу.

Так, в рамках проекта «За кадром» посетители получат возможность попасть в недоступные в обычное время музейные пространства и узнать секреты музейных экспозиций. Экскурсии будут проводить профессиональные эксперты, кураторы, медийные личности. В проекте участвуют Еврейский музей и центр толерантности, Московский музей современного искусства на Петровке, Музей современной истории России, ВДНХ, Московский зоопарк, Политехнический музей и многие другие.

Кстати, для участников проекта «Активный гражданин» в этом году «Ночь в музее» подарит уникальные возможности! Ведь по дате проведения (21 мая) она совпадет с празднованием двухлетия проекта! Поэтому проект «Активный гражданин» приготовил особенные подарки: приглашения на специальные закрытые экскурсии и мероприятия. Сертификаты на них можно будет получить за баллы в Магазине поощрений с 15 мая.

В ночь проведения акции многие площадки приготовят специальные тематические программы. Так, например, музей А. С. Пушкина приглашает на концерт «Любимые мелодии экрана» в исполнении Государственного духового оркестра России. В выставочном зале «Галерея на Каширке» Музей Маяковского проведет лекцию «Маяковский и кинематограф 1920-х гг.», а также покажет кинофильм «Барышня и хулиган» по сценарию советского поэта с ним же в главной роли. На ВДНХ будет работать выставка «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из Фонда Александра Васильева», а Галерея на Солянке представит нон-стоп программу лучшего российского и зарубежного сюрреалистического кино.

«Ночь в музее» не ограничится пределами арт-пространств и предложит гостям акции всех возрастов насыщенную параллельную программу в парках, на площадях и пешеходных зонах столицы.

На Театральной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Музеон» с полудня и до полуночи будут работать «Ночные станции», каждая из которых будет посвящена одному из киножанров — художественному кино, документальному кино и анимации. Помимо кинопоказов гостей ждут мастер-классы и лекции, подобранные кураторами специальной программы станций. С 12:00 до 15:00 заявлена детская программа, а с 15:00 и до 00:00 — основная.

Детскую программу «художественной» станции (Театральная площадь) курирует проект «Сделано в Картонии», а основную программу собирает Музей кино — один из молодых музеев c уникальной коллекцией, посвящённой отечественной кинокультуре. За «документальную» станцию (парк «Музеон») отвечает образовательный проект «Москва глазами инженера», а за «анимационную» (сад «Эрмитаж») – Школа-студия анимационного кино.

Большинство событий «Ночных станций» будут доступны по предварительной регистрации на официальном сайте mos.ru/museumnight2016.

Компания Visa, постоянный официальный партнер ночной бессонницы, впервые в истории акции продлит «Ночь» и пригласит держателей премиальных карт Visa посетить самые популярные выставочные пространства и экспозиции города. Корпусы Третьяковской галереи на Крымском валу и в Лаврушинском переулке, а также Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева продлят часы работы и откроют свои двери специально и исключительно для гостей Visa с 23.00 до 01.00. Чтобы попасть на эти и другие специальные события для держателей премиальных карт Visa, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте акции.

Стратегический партнер «Ночи в музее» − мобильный оператор Tele2 − запустит десять бесплатных автобусов для быстрого перемещения гостей акции между основными музейными площадками столицы. Маршрут по внутренней стороне Садового кольца включает 8 остановок и около 40 музеев в шаговой доступности. Специальные консультанты расскажут о маршруте и помогут сориентироваться в программе мероприятия. Автобусы Tele2 будут курсировать с 18:00 до полуночи с интервалом в 15 минут. Кроме этого, Tele2 подготовила для своих абонентов ряд приятных бонусов, узнать о которых можно будет на официальном сайте «Ночи».

Для тех, кто предпочитает знакомиться с достопримечательностями Москвы с азартом, Street Adventure предлагает квесты по музеям и паркам, среди которых есть сценарии и для детей. Регистрация на квесты будет проводиться на странице streetadventure.ru/dn/

«Столичная судоходная компания» поддержит «Ночь в музее» с воды, запустив специальный маршрут от причала «ЦПКиО им. Горького» (м. Октябрьская, м. Парк Культуры) до причала «Новоспасский мост» (м. Пролетарская) и в обратном направлении с остановками на причалах «Крымский мост», «Б. Каменный мост», «Б. Устьинский мост». Кораблики будут курсировать с 18:00 и до 00:00 каждые 25 минут по специальному тарифу – 400 рублей.

Официальный автомобиль акции, MINI, устроит в «Ночной станции» на Театральной площади специальный показ в очках виртуальной реальности.

Создатель мультимедийных гидов izi.TRAVEL разместит полную программу «Ночи в музее» в своем приложении, составит подборку аудиогидов, туров и квестов на любой вкус.

Информационную поддержку «Ночи в музее» будут обеспечивать пять информационных центров – на Театральной площади, в парке «Музеон», в саду «Эрмитаж», на Триумфальной площади и на Волхонке у Храма Христа Спасителя. Здесь можно будет купить сувениры, получить информацию о событиях акции, буклеты и удобные карманные Z-карты Tele2 с музейными маршрутами.

Вся программа акции «Ночь в музее» будет доступна после 11 мая на сайте mos.ru/museumnight2016

Square thumb mn museums