В парках открылись фотовыставки, посвященные Дню Победы и летнему сезону

В московских парках сменились экспозиции на фотостендах: открылись тематические фотовыставки, посвященные Дню Победы и лету в городе.

Про Победу

Фотовыставки, приуроченные к 71-ой годовщине Великой Победы, можно увидеть в парке Сокольники, саду «Эрмитаж», Саду им.Баумана, Красной Пресне, Воронцовском, Перовском и Бабушкинском парках.

В Сокольниках на Фонтанной площади открылась выставка рисунков художника Валентина Демьяновича Божко, которые он делал на фронте во время войны. В саду «Эрмитаж» фотовыставка «Кино Победы», подготовленная совместно с киноконцерном «Мосфильм», с кадрами лучших отечественных фильмов о войне, снятых в России в период с 1950 по 2002 годы режиссерами Сергеем Бондарчуком, Григорием Чухраем, Ларисой Шепитько и другими.

В Воронцовском парке фотографии победного 1945 года из коллекции Мультимедиа Арт Музея: лица и эмоции людей, которые возвращаются к мирной жизни. День Победы 9 мая 1945 года в разных странах — России, Германии, Англии, Австрии и других, — можно увидеть на архивных фотографиях информационного агентства ТАСС в парках Красная Пресня и 850-летия Москвы. В Саду им.Баумана и Перовском парке фотопроект «Живи и помни» с участниками войны и тружениками тыла, которые проживают в доме ветеранов «Коньково». В Бабушкинском парке можно увидеть подборку редких плакатов времен Великой Отечественной войны.

Про лето

В Парке Горького на Зимней аллее до 19 мая работает выставка Института русского реалистического искусства «Искусство отдыхать». Герои картин подскажут, чем заняться летом в парке: сыграйте партию с «Шахматистами» Абы Кора, устройте турнир, как на картине Виктора Попкова «Бригада отдыхает» или прокатитесь на велосипеде вместе с героями ироничной серии рисунков Леонида Сойфертиса. В парке Фили выставка «Ура, каникулы!» — совместный проект портала The Question и фотоконкурса Best of Russia. Ответы на вопросы из детства, проиллюстрированные фотографиями участников фотоконкурса. Вспомните ощущение, когда впереди каникулы и целое лето. Гончаровский парк вместе с порталом 2do2go составил подборку лучших мест в городе для прогулок, занятий спортом, пляжного отдыха и встречи рассветов. На фотовыставке в Лианозовском парке фотоинструкция со спортивными упражнениями, которые можно делать в парке, подготовленная совместно с порталом о здоровом образе жизни The Challenger.

Про природу

В Измайловском парке работы фотографа-анималиста Сергея Белых, многократного лауреата фотоконкурса «Золотая черепаха», победителя в номинации «Лучший кадр природы России». В Сиреневом саду и парке Северное Тушино птицы Москвы и Подмосковья глазами Ильи Уколова, профессионального бердвочера (от англ. birdwatcher — наблюдатель за птицами): совы, корольки, ласточки-береговушки и другие пернатые. В парке Садовники рисунки художника-анималиста Владимира Смирина, с портретами зверей Москвы и Подмосковья, занесенных в Красную книгу. Выставки подготовлены совместно со студией документального кино Lesfilm.

Про город

На Крымской набережной Парка искусств Музеон открылась выставка «Ретроскоп Московского метро»: панорамы станций метрополитена, составленные из архивных фотографий и современной съемки, по которым можно проследить, как меняются станции столичной подземки. Экспозиция подготовлена совместно с Государственным музеем архитектуры имени А.В.Щусева и Московским метрополитеном. В парке Кузьминки показывают, как изменился парк с 2012 года: новые лавочки, павильоны детского клуба, фитнес-центра, балетной школы, музея, и проект благоустройства Шибаевского пруда, где появятся новые дорожки, игровой маршрут для детей и современные павильоны.

Square thumb 02
Square thumb 01
Square thumb 05
Square thumb 03