В столичных библиотеках появятся все произведения лауреатов премии «Большая книга»

В январе 2017 во всех библиотеках Москвы, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, можно будет взять почитать книги всех лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга» 2016 года.

6 декабря этого года, уже сразу после церемонии вручения в доме Пашкова, начнётся процедура закупки книг-лауреатов. Восемь из одиннадцати произведений библиотеками Москвы уже заказаны. Чтобы список стал полным, в московские книжные фонды осталось закупить книги «Ненастье» Алексея Иванова, «Рассказы о животных» Сергея Солоуха, «Травля» Саши Филипенко. После закупки книги пройдут процедуру каталогизации и в начале 2017 года появятся на полках библиотек. Для них будут выделены отдельные оформленные полки или стенды.

То, что книги будут востребованы – сомнений нет. К примеру, книги Евгения Водолазкина и Людмилы Улицкой уже четвёртый месяц держатся в топе самых востребованных книг в библиотеках столицы.

«Мы с радостью и благодарностью поддержали инициативу Департамента культуры города Москвы по оперативной закупке книг-лауреатов премии «Большая книга», а также премии «Книгуру». Библиотеки Москвы - важная опора для этих премий, значительный ресурс для продвижения качественной современной российской литературы для детей и взрослых. Мы надеемся, что все библиотеки России последуют их примеру. Цели у нас общие – просвещение и воспитание думающих людей. А теперь мы объединим усилия, и я верю, что нас ждёт успех», – сказал генеральный директор Национальной литературной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе

Идея сотрудничества библиотек с крупнейшими всероссийскими премиями возникла в 2016 году. Кроме закупки современной прозы, библиотеки Москвы совместно с организаторами премий планируют проводить акции и встречи с писателями. Так, готовится крупный совместный проект с учредителями «Большой книги». Какой, пока Библиотеки Москвы и организаторы премии не рассказывают, но обещают, что он будет оригинальный и поможет москвичам поближе познакомиться с писателями-победителями премии.

«Сотрудничество с крупнейшими всероссийскими премиями, такими как, «Большая книга», дают нам возможность напомнить читателям о больших фондах современной литературы, которые есть в столичных библиотеках. И эти книги доступны для чтения совершенно бесплатно. Я считаю, что ценность библиотек, как места сбора самой новейшей и качественной литературы, возвращается. Современные бестселлеры сейчас стоят немалых денег, а мы делаем их доступными для всех категорий граждан». – рассказывает и.о. генерального директора ГКУК Москвы «Дирекция культурных центров» Владимир Владимиров.

Пресс-служба Библиотек Москвы:

Ольга Кутыркина

8(906)048 28 71

 pr@mos-razvitie.ru
Square thumb mg 5908