В Южно-Уральском государственном университете открылась выставка Ильи Глазунова

В Южно-Уральском государственном университете (национальный исследовательский университет, г. Челябинск) 19 марта открылась выставка “Илья Глазунов. Образы русской классической литературы”.

На открытие выставки приехал куратор проекта “Творчество Ильи Глазунова – молодежи региона”, режиссер, кандидат искусствоведения, сотрудник отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности галереи Ильи Глазунова Наталья Владимировна Московская. Наталья Владимировна рассказала студентам и гостям университета о творчестве Ильи Глазунова и подчеркнула значимость выставки для приобщения молодежи к русской культуре через произведения художника и писателей.

“Работы великого художника были размещены нами по художественному принципу. Мы это сделали, чтобы избежать диссонанса, который часто возникает при сопоставлении разных стилей”, – рассказал заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике университета Вячеслав Бурматов отметил, что “это уникальная выставка, которую мы с честью принимаем. Представленные репродукции картин имеют максимально широкий охват для интересующихся литературой и живописью. За период подготовки к открытию у нас была возможность понять, что выставка будет имеет успех. Студенты, спешащие по своим делам, учебным вопросам, вне зависимости от пар и перемен, замедляли свой шаг, останавливались, чтобы познакомиться с творчеством Ильи Глазунова. Это колоссально и не может не радовать. Мы очень надеемся, что такие масштабные экспозиции, которые меняют внешний вид университета до неузнаваемости, будут у нас как можно чаще”.

Выставка будет работать до 21 апреля 2021 года на двух площадках – в зале Художественного музея и в холле 3 этажа главного корпуса ЮУрГУ.

Square thumb      3
Square thumb      2
Square thumb      4