Век Ильи Глазунова

Дорогие друзья!

10 июня 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения нашего великого современника, русского художника Ильи Сергеевича Глазунова.

Илья Глазунов вошел в историю великим множеством дел. Он является автором нескольких тысяч произведений живописи и графики, внесшим бесценный вклад в мировую культуру и цивилизацию, меценатом, общественным деятелем, создателем Академии живописи, ваяния и зодчества, Галереи и Музея сословий России. Илья Сергеевич в плеяде ярких мастеров русской школы живописи – художник со своим выразительным языком и неповторимым творческим почерком. Его выставки собирали огромные очереди из сотни тысяч зрителей. С конца 1950х годов главы иностранных государств, политики, кинозвезды и другие знаменитости позировали русскому художнику Илье Глазунову. Русскую литературу XIX века сегодня во всем мире изучают по созданным им в графике образам – иллюстрациям к Достоевскому, Блоку, Куприну, Толстому, Мельникову-Печерскому. Илья Глазунов давно стал классиком не только отечественного, но и мирового искусства.

В своем творчестве он запечатлел портрет эпохи. Его живопись являлась торжеством добра и истины, затрагивала разные стороны жизни, сложные аспекты и вечные проблемы человеческого бытия. Он запомнился нам своим острым, проницательным взглядом на человека и мир. Илья Глазунов, со своим уникальным стилем мышления и авторским видением, создавал масштабные полотна, охватывающие различные мировые исторические процессы. Он обладал даром не только мастерски отражать в картинах время и анализировать исторические сюжеты, но и предчувствовать дух наступающего времени, и в этом свете масштаб его личности приобретает поистине библейские черты. Это был человек невероятной, могучей, несгибаемой воли и духовной силы, который умел ставить перед собой задачи и их добиваться.

Сегодня зрители могут посетить Галерею Ильи Глазунова, где с 2004 года экспонируются более 700 произведений художника, и где располагается его личное художественное собрание, переданное в дар государству. Музей сословий России - это одно из последних произведений Ильи Сергеевича Глазунова, его духовное завещание. Это ещё одна картина – воссозданная им картина русского мира, наполненная красотой навсегда ушедших времён.

После ухода художника из жизни в 2017 году, в Галерее были открыты Мемориальный кабинет Ильи Глазунова и установлены памятные доски из мрамора с портретом живописца. Также по инициативе вдовы художника И.Д.Орловой-Глазуновой готовится проект памятника Илье Глазунову, который будет в скором времени установлен в Москве, при поддержке мэра города.

Перейдя по ссылкам, вы можете виртуально посетить Мемориальный кабинет художника, посмотреть фото и видео о создании памятных досок, увидеть фильмы об Илье Глазунове разных лет.

Square thumb 4.  . .         . 1999