Виртуальная экскурсия для детей «Путешествие за птицей Сирин»

Картина «Райские птицы Древней Руси» с первого взгляда очаровывает светлыми красками, завораживает сказочной красотой образов, увлекает загадочностью сюжета. Интересна и техника исполнения: красочный слой дополнен узорной парчой, жемчугом и самоцветными камнями! (фото 1. И.С. Глазунов. Райские птицы Древней Руси. 2010).

Что же изображено на картине? Мы видим русский простор – долину реки, окаймлённой зеленеющими лугами, лесами и древними курганами. По синей речной глади величаво плывут парусные корабли. На таких судах в древности путешествовали «гости»: купцы - торговые люди и послы из дальних стран.

Над этой широкой долиной, в ветвях берёзы и дуба, словно стражи Земли Русской, восседают чудесные птицы в золотом оперении. Каких только птиц не бывает на свете, но таких точно не встретить в природе! Это жительницы иного – «горнего» мира. «Горнего» - значит высшего, духовного, недаром птицы зовутся райскими. У них лица прекрасных девушек, а головы их окружены нимбами - золотым сиянием. Нимб - это символ святости. Получается, птицы эти сродни ангелам-вестникам. У одной из них, той, что слева, кроме крыльев изображены руки, в которых она держит цветущую ветвь – знак благодарности высшим силам за всю благодать, посылаемую на землю. Это птица Алконост, а та, что справа – Сирин, она необыкновенно прекрасно поет, её пение может так очаровать, что уйдёшь за ней следом, забыв о всех своих заботах.

Обитателей Рая не увидеть в обычной жизни, но если ты повстречал таких птиц, то это неспроста. Они являлись только тем людям, которые поднимали глаза от земли, от забот и смотрели с надеждой в небо, мечтая о лучшем для всех людей на свете, и делали много добра на своем пути.

Откуда же взялись на Руси легенды об этих чудесных птицах? В наши дни уже трудно сказать об этом с полной определённостью. Похожие образы встречаются в преданиях и других народов: в книгах древнего Ирана и в греческих мифах. Попали ли к нам эти легенды с караванами купеческих кораблей или пришли сквозь тысячелетия с тех времён, когда народы только ответвлялись от общего корня? Удивительно то, как ярко отразились они в русской народной традиции!

Еще одна волшебная птица, которую можно встретить в русских народных сказках – Жар-птица. Она была символом мечты, сказочной фантазии, стремления побывать в дальних прекрасных странах. Сияющий и загадочный образ чудесной птицы зовет за собой, но нужно помнить и об опасностях, подстерегающих на пути. Как подсказывают нам мудрые сказки, чтобы поймать удачу за хвост, нужно как следует потрудиться и подготовиться, чтобы не обжечься.

Огненный образ прекрасной волшебной птицы издавна волнует воображение людей и вдохновляет на творчество. Многие художники обращались к нему, иллюстрируя сказки или создавая картины, размышляя над его символической глубиной.

В 2010 году И.С. Глазунов написал свою «Жар-птицу», взлетающую в ночное небо, усыпанное звездами. На ее голове маленький венец, украшенный жемчужинами (фото 2. И.С. Глазунов. Жар-птица. 2010).

А вот картина в необычной раме – это резной наличник, когда-то украшавший окно крестьянского дома. Теперь он обрамляет картину «Озеро Светлояр», на которой художник изобразил место, овеянное древними легендами о чудесном граде Китеже, потаенном под водами озера. Присмотритесь: среди резных узоров наличника притаилась птица Алконост. В руке она держит цветущую ветвь и словно радуется той благодати, которая коснётся изображённых на картине людей, идущих к этому святому месту (фото 3. И.С. Глазунов. Озеро Светлояр. 2004).

Сказочных птиц мы можем увидеть не только на картинах Ильи Глазунова, но и в украшениях залов галереи. Давайте же совершим небольшое путешествие и пройдёмся по залам галереи и Музея сословий России следом за райскими птицами (фото 4. Экспозиция Картинной галереи Ильи Глазунова).

Вот стерегут вход фантастические крылатые существа: грифон - полулев-полуптица и Семаргл - охранитель ростков Древа жизни. Эти слепки белокаменной резьбы со стен храмов XII века, которые стоят и поныне на славной земле города Владимира.

А над входом в другой зал красуются керамические изразцы – глиняные плиточки, покрытые цветной глазурью (фото 5. Экспозиция Картинной галереи Ильи Глазунова).

Изразцами в старину украшали стены храмов и богатые палаты. Здесь и дева Сирин, а рядом с ней и другие чудесные птицы: павлины с проросшими хвостами. Хвосты у них переплетаются, как ветви деревьев, и образуют замысловатый орнамент – плетёнку. Здесь же, на изразцах, – двуглавый орёл. Тот самый, что красуется на гербе России. Он же увенчивает светильник-копию древнерусского паникадила (фото 6. Экспозиция Картинной галереи Ильи Глазунова).

Две головы ему для того, чтобы охватить взглядом огромные просторы нашей Родины и в Европе, и в Азии. А ещё двуглавый орёл наблюдает сразу за двумя мирами: зорко следит за миром земным и неотрывно всматриваются в светлые дали того мира, откуда являются и райские птицы.

Всех этих чудесных птиц и сказочных существ любили изображать простые люди, украшая свой быт (фото 7. Фрагмент фронтона. Нижегородская губерния. После 1866 г. Музей сословий России).

Они появляются на причелинах и наличниках, украшающих крестьянские избы, на прялках, пряничных досках, керамических сосудах, вышитых полотенцах, освещая жизнь людей сказочным светом.

Фото 8. Прялка. Вологодская губерния. 1684. и Прялка. Вологодская губерния. Сер. XIX в. Музей сословий России.

Фото 9. Полотенца. XIX – ХХ вв. и Пряничные доски. XIX в. Музей сословий России.

В произведениях народных мастеров черпали вдохновение знаменитые русские художники, среди них - Виктор Михайлович Васнецов. В собрании Музея сословий России можно увидеть сделанный по его эскизу мебельный гарнитур, один из шкафов которого украшен чеканкой с изображениями сказочных птиц (фото 10. Шкаф по эскизам В.М. Васнецова. Москва. К. XIX – н. XX в. Музей сословий России).

Илья Сергеевич Глазунов был очарован прекрасными легендами русского народа, выражающими веру в существование лучшего мира и стремление к нему. Вдохновлённый этой народной верой, художник донёс её и до нас, своих зрителей. Делал он это не только создавая свои картины, но и по крупицам собирая и сохраняя частицы ускользающей в водовороте современного мира старины.

Для детей и взрослых мы подготовили виртуальный мастер-класс «Жар-птица». Мы предлагаем вам немного пофантазировать и создать свою сказочную птицу с помощью цветных мелков на тонированном листе бумаги.

https://glazunov-gallery.ru/kalendar/virtualnyi-master-klass-zhar-ptitsa

Square thumb 1
Square thumb 2
Square thumb 3
Square thumb 4
Square thumb 5
Square thumb 6
Square thumb 7
Square thumb 8
Square thumb 9
Square thumb 10