Выпускной в Парке Горького будут праздновать почти 20 тысяч школьников

14 июня на заседании Президиума столичного правительства Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский доложил Мэру города Сергею Собянину о проведение главного выпускного вечера в Парке Горького. Ожидается, что в празднике примет участие порядка 20 тысяч школьников.

«В этом году из московских школ у нас выпускаются 51 тыс. 793 человека. И мы с 14 марта проводим регистрацию тех, кто желал бы принять участие в этом главном праздничном событии города. Я должен сказать, что у нас зарегистрировалось на сегодняшний день 19 тыс. 899 выпускников из 367 школ, это на 7 тыс. больше, чем в прошлом году. Это в четыре раза больше, чем было в 2013 г.», - отметил Александр Кибовский.

Также руководитель департамента культуры рассказал, что в Парке Горького для выпускников состоится праздничный салют. «Дальше предполагается, что в полночь, традиционно, Сергей Семенович, будет показано ваше видео-поздравление на экранах, и после этого состоится большой фейерверк, традиционно мы запускаем 1 тыс. 147 залпов по дате рождения нашего города», - добавил Александр Кибовский.

Обеспечивать безопасность в эту ночь в парке будет более 500 человек. Среди них 150 сотрудников полиции, 300 представителей внутренних войск и 100 сотрудников частных охранных предприятий. Также на площадке будут дежурить бригады скорой и экстренной помощи и представители МЧС.

Выпускникам, которые станут гостями Парка Горького, уже начали раздавать специальные индивидуальные браслеты, которые послужат входным билетом на праздник. Приезжать на праздник школьники будут организованными группами на аккредитованных ТС.

В Парке Горького с окончанием школы выпускников поздравят Андрей Кончаловский, Армен Джигарханян, Никита Михалков и другие звезды отечественного кино. «У всех очень плотный график, сложно кого-то поймать в городе, но даже те, кто не будет в городе, они обещали, что запишут видеоприветствие. Пока у нас подтвердились Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Евгений Миронов, Сергей Гармаш и Армен Джигарханян, если ему здоровье позволит. Посмотрим, график у них может еще за неделю измениться», - сказал Александр Кибовский.

В этом году праздник для московских выпускников пройдет в Парке Горького в ночь с 24 на 25 июня. Главной темой праздника станет Год российского кинематографа. Праздничная программа начнётся в 21.00 24 июня и завершится в 06.00 25 июня. Главный вход будет украшен «красной дорожкой». Будут работать площадки «Танцуют все!», «Кинотеатр», «Комедия», «Бьюти-зона» и др. Перед выпускниками выступят популярные российские исполнители (L’One, Tesla Boy, Градусы, Глюкоза, Бьянка, Guru Groove Foundation).

Square thumb kot2112
Square thumb kot1339