Выставка «ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ И ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ»

В картинной галерее Ильи Глазунова открыта выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со Дня рождения Ф.М.Достоевского».

Трагический оптимизм Достоевского, его высокий талант, поиск духовных основ человеческого бытия, утверждение нравственного идеала, его пророческий дар ставят великого писателя и мыслителя в ряд величайших гениев русской и мировой литературы.

Имя Ильи Глазунова неразрывно связано с литературным наследием Достоевского. Творческие принципы писателя, его стремление уйти от бытописательства, показать душу и характер человека, нашли яркое выражение в живописи и графике художника. «Я считаю его самым оптимистическим и светлым писателем мира. Федор Михайлович верил в воскресение души человека, даже если тот дошел до крайней черты вседозволенности», – неоднократно повторял Илья Сергеевич.

Идеи, воспетые великим русским писателем в своих произведениях, были близки художнику. Он познакомился с его романами и повестями еще в студенческие годы. Достоевский, его мысли, образы произвели на него глубокое судьбоносное впечатление и побудили как художника вновь и вновь обращаться к его трудам. Первые иллюстрации – 1956 год, полное собрание сочинений – 1982 год, последние образы, авторские повторения – 2000-е годы. Итогом плодотворной работы стало издание полного собрания сочинений Ф.М.Достоевского с иллюстрациями Ильи Глазунова, вышедшее тиражом 600 000 экземпляров, и этот обширный графический цикл, состоящий из 150 листов, считается наиболее полным, глубоким и точным воплощением образов писателя в изобразительном искусстве.

Произведения Ильи Глазунова, посвященные Ф.М.Достоевскому, пользуются неизменным успехом на всех выставках художника. В них он стремился запечатлеть высшие проявления человеческого духа, поставить в центр картины темы совести, сострадания и добра. Его герои изображены в крайнем напряжении духовного состояния, на пороге роковых моментов их жизни.

По точности образов и богатству передачи внутреннего содержания, атмосферы повестей и романов художник не просто максимально приблизился к литературному первоисточнику. В его портретах героев получил исключительно глубокое развитие психологический реализм. «Трудна и ответственна работа художника-иллюстратора, высшей наградой для которого являются слова читателя: «Я именно так представляю себе князя Мышкина, я так вижу Ставрогина», – говорил Илья Сергеевич.

Он смог создать эталон восприятия персонажей, «живую классику», на основе которой снимались экранизации, продолжают издаваться книги и художественные альбомы.

Выставка открыта по 30 декабря 2021 г.

Square thumb 200x85 dost 2