Выставка "Народный костюм губерний России (XVIII – начало XX века)"

4 октября к Году культурного наследия народов России в галерее Ильи Глазунова откроется выставка “Народный костюм губерний России (XVIII – начало XX века)”. В экспозиции будут представлены лучшие образцы праздничного крестьянского костюма XVIII – начала XX века из коллекции Ильи Глазунова.

Богатейшее собрание народного костюма отражает всю красоту и уникальность русской народной культуры. Уникальность коллекции состоит в том, что в ней представлен женский, девичий, свадебный, мужской и детский костюм 20 губерний Российской империи.

В народном костюме все строго регламентировано традициями. До революции 1917 года на севере крестьянки одевались в шелковые сарафаны, парчовые душегреи, богато отделанные рубахи, расшитые золотными нитями венцы, кокошники, сборники, на юге – в украшенные вышивкой шерстяные понёвы, завески, фартуки, рубахи и многосоставные кички и сороки. Это составляло праздничный женский наряд в течение многих столетий. Его берегли и передавали по наследству. В каждой губернии, уезде, а нередко даже селе были свой костюм и традиции.

Яркие образы этих крестьянок на фоне русских просторов, переносят нас в прошлое народной культуры России, которая создавалась веками. Нас отделяет всего 100 лет от этого удивительного мира.

Увидеть уникальные праздничные крестьянские костюмы XVIII – начала XX века можно в экспозиции “Музей сословий России” по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 13, стр. 2.

Выставка открыта для посещения по 30 декабря.

Square thumb                       5