Выставка репродукций иллюстраций И.С. Глазунова к произведениям М.Ю. Лермонтова и А.А. Блока

1 марта в Центре детского и семейного чтения МБУК “Централизованная библиотечная система имени Андрея Белого” откроется выставка “Образы русской классической литературы. Произведения М.Ю. Лермонтова и А.А. Блока в творчестве Ильи Глазунова”.

Вся творческая биография Ильи Сергеевича Глазунова тесно связана с познанием и отражением русской классической литературы. Иллюстрации Ильи Сергеевича Глазунова к произведениям великих творцов русской литературной классики уже давно стали классикой – классикой живой и современной. Его иллюстрации – это своеобразная энциклопедия русской жизни, поэтическое воплощение замысла писателей и поэтов, глубокое индивидуальное прочтение литературных образов.

Своеобразие иллюстраций И.С. Глазунова, заключается, прежде всего, в эмоциональной насыщенности каждого графического листа, решенного как самоценное художественное произведение. Точно соответствуя литературному описанию, герои классики в работах Глазунова преображены его философским видением проблем, разрабатываемых писателями, а также узнаваемым с первого взгляда неповторимым авторским стилем художника.

Выставка открыта для посещения по 29 мая 2022 г.

Square thumb          2