Выставка репродукций серии хромолитографий "Картины по русской истории" в городе Курске

В Курском областном краеведческом музее представят чрезвычайно редкую и ценную на сегодняшний день серию “Картины по русской истории” из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

С 1 сентября по 2 октября в залах музея можно будет увидеть репродукции произведений, созданных в период с 1908 по 1913 годы Валентином Серовым, Аполлинарием Васнецовым, Сергеем Ивановым, Борисом Кустодиевым и другими известными мастерами.

Известный художник, блистательный живописец и график Илья Сергеевич Глазунов собрал полную серию хромолитографий “Картины по русской истории”, состоящую из 51 листа. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном Историческом музее. Рисунки и живописные полотна, с которых были воспроизведены хромолитографии, исполнены художниками в различных техниках – темпера, акварель, масляные краски и гуашь. Особенную ценность серии придает то, что оригиналы некоторых работ навсегда утрачены и сохранились только литографии печатного издания. Только малая часть оригинальных произведений находится в Третьяковской галерее и Русском музее, в Нижнем Новгороде, Перми, Одессе, Минске и Симферополе.

Периодическое издание “Картины по русской истории” было выпущено по инициативе известного московского издателя Иосифа Кнебеля. Замысел серии как наглядного учебного пособия по русской истории возник у него в середине 1900-х годов. Для изготовления репродукций была выбрана особая техника – хромолитография. Серия имела небольшой тираж в 3500 экземпляров и задумывалась как наглядное учебное пособие по русской истории.

Несмотря на высокое художественное мастерство важной была содержательная часть изображения. Школьная серия должна была гармонично соединять в себе учебно-познавательный материал и давать убедительный художественный образ, благодаря чему композиции насыщены множеством увлекательных подробностей, касающихся моды, быта, архитектуры.

Square thumb