X Международный Фестиваль-школа современного искусства «TERRITORIЯ»

Фестиваль Территория, отмечающий в этом году свое десятилетие, остается верен своим традициям и тому, за что его ценят. «Территория» придумана для тех, кто готов к новым формам искусства и идеям, неожиданным сочетаниям жанров и театральных методов, к преодолению границ как между различными жанрами современного искусства, так и между разными культурами и странами. Фестиваль, приглашая на свою «территорию», все 10 лет своего существования доказывал, что в современном мире не должно быть предрассудков и дискриминации. И в этом году – несмотря на все трудности – фестиваль должен остаться ТЕРРИТОРИЕЙ личной и творческой свободы.

«Территория» - фестиваль-школа. Как и прежде, его главными участниками станут 50 студентов и молодых актеров из 24 российских регионов и 8 стран (Армения, Латвия, Словения, Израиль, Туркменистан, Беларусь, Украина), которые смогут не только посмотреть спектакли и обсудить их с создателями, но и перенять из первых рук бесценный опыт и профессиональные тайны. Мастер-классами режиссеров, актеров и хореографов, лекциями и творческими встречами будут заняты все дни фестиваля. Среди тех, с кем смогут встретиться студенты «Территории» - знаменитый французский режиссер, художественный руководитель парижского Национального театра «Ла Коллин» Стефан Брауншвейг, известный шведский режиссер Софи Юпитер, российский режиссер, художественный руководитель московского Электротеатра «Станиславский» Борис Юхананов, художественный руководитель студии SounDrama Владимир Панков, художественный руководитель театра DEREVO Антон Адасинский, режиссеры Максим Диденко и Юрий Муравицкий, кинорежиссер Алексей Герман-младший, именитые хореографы Теро Сааринен (Финляндия), Рашид Урамдан (Франция).

Художественный руководитель фестиваля «Территория» Евгений Миронов:

  • «Для меня все эти годы самым важным было и остается то, что «Территория» - фестиваль-школа. Конечно, это понятие хочется толковать расширительно – школа и для зрителей, и для организаторов, и для участников. Но самым важным мне кажется буквальное значение слова: образовательная программа, которую предлагает фестиваль студентам и молодым актерам, должна научить их быть открытыми всему новому, не бояться неизведанного и идти вперед. Мне повезло работать с режиссерами очень разных школ и культур, часто бывало тяжело найти общий язык, но любопытство и интерес к другим эстетическим мирам всегда побеждали. В этом году основная программа фестиваля посвящена теме времени и памяти – самым важным для человека понятиям. Времена, как известно не выбирают, и мы сегодня живем в противоречивую и драматическую эпоху. Самое важное – остаться верным себе, и этому тоже должен учить фестиваль.»

Сквозной темой основной программы X, юбилейного, фестиваля станет тема времени и памяти. Неудивительно, что акцент сделан на современный танец - не секрет, что в современной культуре человеческое тело нередко оказывается более объективным и честным свидетелем, нежели слово.

Откроет фестиваль спектакль известного французского хореографа Рашида Урамдана «Сфумато», предлагающий новый взгляд на тему очевидца исторических событий и рассказывающий языком танца о том, что такое видеть, как исчезают бесследно земли, как люди уходят и пропадают навсегда, и что острее других это чувствует тот, кто разлучен с любимым человеком.

Особая гордость фестиваля – еще один спектакль Рашида Урамдана «Удерживая время». 1 июля 2015 года на фестивале танца во французском Монпелье состоялась мировая премьера этой постановки Рашида Урамдана, а уже 5 октября состоится российская премьера балета в исполнении труппы театра «Балет Москва». Как схватить время, остановить мгновение - об этом спектакль Урамдана.

Еще один пример плодотворности культурного диалога – «Потерянный рай» компании Диалог Данс из Костромы, поставленный французским хореографом Карин Понтьес – спектакль об ушедшем детстве, о крылатых качелях, которые уносят твои воспоминания и на которые важно успеть вскочить, чтобы вернуть «потерянный рай».

На поиски счастья и ответа на вопрос «Кому на Руси жить хорошо» отправятся артисты Гоголь-центра. Кирилл Серебренников вслед за Николаем Некрасовым отправляется в путешествие по современной России с целью поиска счастливого и – главное – свободного человека. Вневременной вопрос.

Несколько лет назад «Территория» открыла Москве финского хореографа Теро Сааринена, за минувшие годы ставшего одним из самых известных в мире мастеров современного танца. В этом году Теро Сааринен привезет на фестиваль свою последнюю постановку «Превращаемые» («Morphed»), созданную исключительно для танцовщиков-мужчин. Недавно отмеченное пятидесятилетие хореографа, 30 лет на сцене и 18 лет существования компании Теро Сааринена – повод рассмотреть сквозь призму танца изменчивые чувства, через которые проходит за свою жизнь мужчина, и выйти на общечеловеческий уровень обобщений.

Продолжает тему исследования времени специальный проект «Территории», давнего партнера фестиваля MMOMA , Французского института в России и Фонда Михаила Прохорова «Фрагмент бесконечности». В пространстве выставки известного французского художника Лорана Перно, российский хореограф Анна Абалихина, исследующая в своих междисциплинарных работах синтез танца и медиа-технологий, покажет перформанс, перекликающийся с темой выставки – память, забвение, жизнь современного общества и изменение ценностей сегодняшнего homo selfies.

«Три сестры» - новая работа Тимофея Кулябина. Премьера в новосибирском театре «Красный факел» состоялась 11 сентября. Премьера на «Территории» - менее чем через месяц, 9 октября. Тимофей Кулябин, не в первый раз обращающийся к классике, переносит действие чеховской пьесы в начало XXI века. Спектакль, соединяющий в себе черты психологической драмы, черной комедии, триллера, рассказывает о глухом равнодушии людей при видимом единогласии.

«Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой» – премьерный спектакль Электротеатра «Станиславский». Режиссер и композитор Хайнер Геббельс уходит от традиционной драмы в мир, где механизмы, огонь и электричество, шумы и мелодии рассказывают свои истории наравне с человеком — становятся инструментами для создания полифонии.

Эскизом спектакля «Беспамятные» фестиваль продолжает традицию социальных проектов. В 2014 году фестиваль «Территория» в сотрудничестве с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» подготовил эскиз спектакля «Прикасаемые», в 2013 году вместе с благотворительным фондом «Центр здоровой молодежи» – документальный спектакль «Бросить легко». «Беспамятные» - о тех людях, кто потерял память, о том, можно ли ее вернуть и – главное – возможно ли стать прежним человеком после возвращения памяти? «Беспамятные» - специальный проект Театра Наций и фестиваля «Территория», реализуемый при поддержке Центра им. В.П. Сербского. Творческая команда спектакля: Люба Стрижак (драматург), Талгат Баталов (режиссер), Ольга Никита (художник). Идея проекта – Евгений Миронов.

Особой страницей фестивальной программы станет специальный совместный проект с Музеем современного искусства «Гараж». «TERRITORIЯ современного театра» – ретроспектива всех самых интересных спектаклей, показанных за 10 лет Фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы

Официальный сайт Фестиваля – http://territoryfest.ru

Square thumb 4k1b4226
Square thumb img 528 sfumato 5 jacqueshoepffner
Square thumb 4k1b3642
Square thumb 16140499947 40cd5a12d1 o
Square thumb komu na rusi zhit khorosho imidzh
Square thumb morphed08 hi res
Square thumb 2014 autoportrait 04
Square thumb j69b6724
Square thumb afisha x festivalya territoriya