X Межвузовский студенческий форум "Молодежь в Галерее Ильи Глазунова"

21 апреля в залах Галереи прошел очный этап X Межвузовского студенческого форума “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова», организатором которого является ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова”. В этот день с 11 до 17 часов в залах галереи царило оживленное праздничное настроение, создаваемое неожиданными открытиями творчества Ильи Глазунова, парадной и торжественной обстановкой интерьеров, созданных Ильей Сергеевичем. Особое настроение создает принципиально демократичная атмосфера и взаимно-уважительный диалог поколений, участвующих в форуме.

По традиции форум проводится ежегодно в Дни исторического и культурного наследия Москвы в третью декаду апреля. В нем участвуют студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Москвы, аспиранты и преподаватели. Обычно принимают участие 10-15 учебных заведений. Все мероприятия форума проводятся бесплатно. Экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории каждый год проводятся различными преподавателями московских образовательных учреждений, специалистами Галереи и готовятся заранее, исходя из темы года, объявленной Указом президента РФ по соответствующей теме форума.

Тема Х форума “Через тернии к звездам” призвана в Год науки и технологий, объявленный Указом президента Российской Федерации, акцентировать внимание молодого поколения на вопросах научного и художественного познания мира, раскрывать смыслы высоких гуманистических целей, возбуждать желание совершенствовать окружающий мир, обращаясь к лучшим отечественным и мировым примерам. Отдельное направление работы форума посвящено жизни и творчеству Ф.М. Достоевского и И.С. Глазунова.

В очном этапе форума 21 апреля участвовали 138 делегатов – студентов первых и дипломных курсов, тех, кто впервые посетил Галерею Ильи Глазунова и тех, кто проходил учебную практику в Галерее. В пленарной части программы кратко в сообщении куратора проекта «Молодежь в Галерее Ильи Глазунова» режиссера, искусствоведа Московской Натальи Владимировны подвели итоги десятилетия проекта. А также был констатирован факт развития, расширения проекта. За последние годы форум вышел за пределы Московского региона и привлекает университеты других регионов. Так, благодаря онлайн формам и передвижным выставкам иллюстраций Ильи Сергеевича к русской классической литературе в 2018 году осуществились две выставки в Тамбовском государственном университете, в 2020 и 2021 гг. сложились партнерские отношения с вузами Челябинска. Пионером содружества стал Челябинский Государственный Институт Культуры. И только завершилась выставка иллюстраций в Южно-Уральском Государственном университете. Теперь выставка переместилась в ЮУрГГПУ – Южно-Уральский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет, где в течение месяца будущие педагоги смогут познакомиться с творчеством Ильи Глазунова.

Пленарную часть открыли перекличка делегаций, приветствие проректора по научно-исследовательской и инновационной работе ЧГИК, доктора культурологии Сергея Борисовича Синецкого и поздравительное видео-послание от ректората, филологического факультета и студентов ЮУрГУ.

Неотъемлемой частью форума является заочный конкурс научных и творческих работ учащихся средних специальных и высших учебных заведений. В научной и художественной частях форума были представлены конкурсные работы студентов, продолжают поступать работы в жюри на электронную почту.

В 2021 году Конкурс под девизом «Знание – сила» проводится с 1 апреля по 1 июня. Положение о конкурсе было разослано вузам в середине марта.

Итоги форума и конкурса будут объявлены в июне 2021 года на официальном аккаунте “Галереи Ильи Глазунова” ВК.

Вузы, преподаватели, активные участники форума и конкурса будут награждены Дипломами и Благодарственными письмами.

В следующих публикациях будут подробности очного форума с именами и фотографиями. Уважаемые участники! Присылайте ваши впечатления и пожелания!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Square thumb      1
Square thumb      3
Square thumb      4
Square thumb      5
Square thumb      6
Square thumb      7
Square thumb      8