XII Межвузовский студенческий форум "Молодежь в Галерее Ильи Глазунова"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем учащихся, студентов, аспирантов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений принять участие в XII Межвузовском студенческом форуме “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова”, организатором которого является Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы “Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова”.

Тема форума “Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы” призвана в Год педагога и наставника в Российской Федерации акцентировать внимание молодого поколения на смыслах аутентичности русской культуры, вопросах значения, сохранения, суверенности отечественного образования, культурного наследия, родного языка, обычаев и традиций, самоидентификации. Отдельные направления работы форума посвящены жизни и творческому наследию великого русского художника Ильи Глазунова. В фокусе внимания патриотические традиции отечественной педагогики и эмоционально-чувственное отношение к родной стране, народу, историческому настоящему и будущему России.

Форум проводится ежегодно и приурочен к дням исторического и культурного наследия Москвы, которые проводятся в третью декаду апреля. Поиск актуальных ответов на вызовы современности реализуется в программе форума через различные уровни и виды коммуникаций.

Взаимодействие ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” и учебных заведений осуществляется в течение всего академического года в различных формах: от экскурсий и выставок, лекций и семинаров до мастер-классов, по утвержденному и согласованному с Учебными заведениями графику.

Важной составляющей форума стал заочный этап - конкурс научных и творческих работ учащихся высших и средних специальных учебных заведений (посмотреть Положение) по объявленной теме (апрель – май). Конкурс научных и творческих работ XII форума предполагает различные формы самовыражения: научно-теоретический, публицистический, философский, художественный в текстах, фото- видеосюжетах, сценических работах.

Очный форум и заочный конкурс связаны единой темой. Участие в обеих формах приветствуется, возможно участие только в одной форме.

Учащимся, студентам и преподавателям высших и средних специальных учебных заведений по итогам форума и конкурса высылаются Дипломы в номинациях и Благодарственные письма, сертификаты. Участие в сценической программе форума (музыкальные номера, выступления команд КВН) засчитываются в конкурсном участии с дополнительными баллами.

Участие в форуме бесплатное.

XII Форум состоится офлайн 26 апреля 2023 г. с 11 часов до 17 часов в здании ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 13.

В программе: доклады и сообщения ученых, общественных деятелей, педагогов, научные секции, диспуты, творческие мастер-классы, экскурсии по экспозициям “Россия Ильи Глазунова” и “Музей сословий России”.

Итоги форума и конкурса будут объявлены в июне 2023 года на официальном аккаунте ГБУК г. Москвы “Галереи Ильи Глазунова” ВКонтакте.

Официальный сайт Галереи

Регистрация участников открыта до 25 апреля 2023 г. Для регистрации просим направлять ваше письмо на адрес электронной почты mosknv@inbox.ru или infoglazunov@mail.ru с пометкой “Форум XII - ВУЗ/Колледж - … человек”.

Конкурсные работы принимаются до 20 мая 2023 г. с пометкой “Форум XII – КОНКУРС” по адресу электронной почты mosknv@inbox.ru или infoglazunov@mail.ru

Кураторы проекта:

  • кандидат искусствоведения Московская Наталья Владимировна, тел.: 8 (977) 437-67-30, e-mail: mosknv@inbox.ru;
  • начальник отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности Галереи Ильи Глазунова Королькова Алена Игоревна, е-mail: infoglazunov@mail.ru
Square thumb