Заседание Рабочей группы по вопросам вовлечения инвалидов в культурную жизнь города

11 апреля состоялось заседание Рабочей группы при Департаменте культуры города Москвы по вопросам вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь города Москвы.

В рамках Рабочей группы выстраивается взаимодействие между подведомственной сетью учреждений культуры и общественными организациями. Первый успешный опыт такого взаимодействия - организация детских лагерей в рамках летней оздоровительной кампании ГАУК «Мосгортур» и общественной организацией «Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов – МГАРДИ».

Заседание открыл председатель Рабочей группы, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов. Владимир Эдуардович отметил, что, наряду с важностью обеспечения доступности самих учреждений, актуальным является вопрос по формированию навыков взаимодействия с людьми с инвалидностью у специалистов подведомственных учреждений Департамента культуры.

Тему повышения качества предоставления услуг населению, в том числе и для людей с инвалидностью, в своём докладе развил председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций – АМИО» Юрий Баусов, подчеркнувший необходимость введения такого показателя эффективности работы учреждений культуры, как наличие обученных специалистов по работе с инвалидами.

Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный мир» Игорь Шпицберг выступил с предложением проведения регулярных курсов повышения квалификации специалистов учреждений культуры по направлению взаимодействия с людьми с расстройствами аутистического спектра. Было принято решение о реализации пилотного проекта в ряде учреждений культурно-досугового типа.

В завершение заседания членам Рабочей группы представили программу реализации проекта «Культурные выходные», старт которого в Москве пройдет в мае этого года. 

Square thumb img 9246
Square thumb img 9231
Square thumb img 9222