Завершился саммит Культурного форума мировых городов в Москве

7 октября, завершился саммит Культурного форума мировых городов, который в этом году впервые прошел в Москве.

Программа форума специально была составлена таким образом, чтобы показать гостям не просто туристическую, а настоящую Москву – современную и творческую.

Встречи делегатов, посвященные влиянию культуры на развитие экономики мегаполисов, прошли на следующих московских площадках: музей современного искусства «Гараж», ВДНХ, Мультимедиа Арт Музей, Электротеатр «Станиславский» . Впервые в истории форума прошла открытая сессия для всех желающих в культурном центре «ЗИЛ», где выступили главы и уполномоченные лица Департаментов культуры Амстердама, Лондона, Мадрида, Нью-Йорка, Сеула и Москвы.

«Мэр Москвы, открывая саммит, очень верно озвучил ключевую мысль – раньше города боролись за фабрики и заводы, а сегодня они борются за людей, которые приносят творчество, таланты. Люди хотят общаться, жить в интересной творческой, культурной атмосфере, потому невозможно представить будущее города без культуры и качественной городской среды.

Гости саммита были впечатлены тем, насколько город преобразился. Мы являемся современным городом с историческим лицом, и коллег из других стран поразило сочетание традиций, национального своеобразия и при этом совершенно современной, комфортной и благоустроенной и творческой среды. Я общался со многими гостями из разных стран - их удивила новая Москва. Что это город, молодых креативных людей, город не обращенный в прошлое, а обращенный в будущее. Возникли творческие проекты, которые несомненно в дальнейшем будут реализованы», - рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Жюстин Саймонс, заместитель мэра города Лондона по культуре и креативным индустриям, председатель Культурного форума мировых городов отметила, что она не меньше своих коллег, некоторые из которых приехали в столицу России впервые, была удивлена теми изменениями, что произошли в городе всего за несколько лет.

«Сейчас в мире происходит много разных и сложных геополитических процессов. Но мы, представители разных городов - из Америки, Азии, Европы - собрались вместе в Москве, чтобы обсудить вопросы культуры. Ведь именно она поможет нам перекинуть мостик между всеми нашими культурами. Было замечательно, продуктивно»- рассказала Жюстин Саймонс.

В мае 2016 г. в Лондоне было подписано Соглашение о проведении саммита Форума-2016 в Москве. На саммите приняли участие 22 мегаполиса, 17 стран мира. Основная тема московского саммита – «Важная роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов».

«Культура – это верная лакмусовая бумажка истинного отношения к нашей стране и к городу в мире. Сегодня у нас не вызывает, например, удивления, что в музеях столицы проходят выставки Дюрера, Моне, Рафаэля и мировых крупнейших сокровищниц. Я могу точно сказать, что ни один уважающий себя музей не даст шедевр такого уровня на выставку в город и в музей, в стабильности и надежности которого он не уверен. Это показатель того, что в нас видят солидных, добросовестных партнеров.

Москва уже полностью интегрирована в международную культурную карту. Международные гастроли «Геликон-оперы» или Большого театра расписаны на несколько лет вперед. Экономическая и политическая неопределенность не изменила гастрольный график. Все гастроли, которые были запланированы, в том числе мировыми звездами, не отменились. А ведь они могут свободно выбирать куда им поехать. Творческая, умная среда как раз все объективно воспринимает и полагаю, что этот саммит также подарил нашим гостям много таких впечатлений, которые позволили им сказать, что они обязательно сюда еще приедут», – добавил Александр Кибовский.

Кроме того, он отметил, что еще в июне, когда оргкомитет прибыл в Москву, чтобы выбрать площадки для проведения форума, они ездили по городу на обыкновенных рейсовых автобусах. И нам не было стыдно перед высокими гостями: за последние годы в Москве существенно обновился подвижной состав общественного транспорта.

«Все позитивные изменения, которые происходят в столице, направлены на то, чтобы сделать ее комфортной для жизни. День москвича уже давно не вписывается в рамки «дом-работа-дом». Горожане с удовольствием гуляют вечерами по благоустроенным пешеходным зонам, а по выходным ходят в парки, где свободно можно покататься на роликовых коньках или на велосипедах. В Москве создаются все условия, чтобы творчески одаренные люди хотели здесь жить и работать»,– подчеркнул Александр Кибовский.

Square thumb img 5355