Галерея Ильи Глазунова примет участие в акции "Библионочь"

28 мая галерея Ильи Глазунова традиционно примет участие в ежегодной общегородской акции “Библионочь”.

Вход на мероприятия Галереи Ильи Глазунова и Музея сословий России осуществляется по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

Обратите внимание, что вход в Картинную галерею Ильи Глазунова и Музей сословий России платный.

На нашем сайте и на страницах галереи и музея в социальной сети ВКонтакте будут доступны мероприятия в формате онлайн.
Дополнительная информация: 8 (495) 691-93-78

Галерея Ильи Глазунова

11.00-21.00 – выставка “Илья Глазунов и Федор Достоевский”
Илья Глазунов в произведениях к романам и повестям Ф.М.Достоевского стремился запечатлеть высшие проявления человеческого духа, поставить в центр картины темы совести, сострадания и добра. Его герои изображены в крайнем напряжении духовного состояния, на пороге роковых моментов их жизни.
Творческие принципы писателя, его стремление уйти от бытописательства, показать душу и характер человека, нашли яркое выражение в живописи и графике художника. По точности образов и богатству передачи внутреннего содержания, атмосферы повестей и романов художник не просто максимально приблизился к литературному первоисточнику. Он смог создать эталон восприятия персонажей, «живую классику», на основе которой снимались экранизации, продолжают издаваться книги и художественные альбомы.

19.30 - Тематическая экскурсия “Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова”
На экскурсии посетители увидят иллюстрации И.С. Глазунова, которые далеко превзошли задачи книжного оформления и стали самостоятельными художественными произведениями. В них перед зрителем предстанет целый ряд выразительных образов, воссоздающих атмосферу повестей и романов, смысловой контекст и эмоциональную насыщенность произведений. Это и городские или сельские пейзажи, и отдельные сцены, и, конечно, удивительно яркие образы литературных героев. Иллюстрации И.С. Глазунова демонстрируют прекрасное знание истории, быта, костюма, интерьера показанной писателем эпохи.
Зарегистрироваться

Музей сословий России

16.00 - Интерактивная экскурсия для детей “В крестьянском доме жили-были…”
Экскурсия познакомит вас с народным бытом XIX начала XX веков, как жили русские крестьяне, чем они занимались и как одевались.
Некоторые из удивительных предметов крестьянского быта можно будет не только потрогать, но и попробовать ими пользоваться: научиться закреплять лучину в светец, посидеть за прялкой и представить, как кудель под ловкой рукой мастерицы превращается в нити. Дети смогут увидеть, что ткали из этой пряжи: они познакомятся с богатым собранием народных костюмов разных губерний России.
Зарегистрироваться

19.00 – Тематическая экскурсия “Традиции и быт русских сословий”
Тематическая экскурсия по экспозиции Музея сословий России, которая рассказывает о культуре и быте представителей разных сословий России.
Воплощением расцвета культуры и духовности государства И.С. Глазунов считал уклад дореволюционной России, основанный на традициях сословий российского общества. Трем из них – дворянству, духовенству и крестьянству, – посвящены три раздела Музея сословий России.
Посетители увидят шедевры западноевропейской и русской живописи, скульптуру, коллекцию гравюр, художественную бронзу, мебель из красного дерева и карельской березы, а также светский костюм второй половины XVIII и начала XIX века.
В залах второго этажа, посвященного духовному сословию, можно будет познакомиться с уникальным собранием икон Ильи Глазунова, которое представляет собой антологию русского церковного искусства XV – начала XX века.
На третьем этаже посетители узнают о жизненном укладе представителей самого многочисленного крестьянского сословия. В залах третьего этажа представлено богатейшее собрание народного костюма двадцати губерний России, которое отражает всю красоту и мощь русского народа, его неисчерпаемую творческую фантазию и мастерство.
Зарегистрироваться

Программа онлайн

Виртуальная выставка “Илья Глазунов и Федор Достоевский”

Виртуальная экскурсия “Портреты писателей и поэтов в творчестве И.С. Глазунова”

Square thumb dsc 3606