Screenshot 2022 11 03 at 22.52.06

3 ноября 2022

Виртуальная экскурсия "Русские народные картины (лубок)"

К году культурного наследия народов России, накануне акции "Ночь искусств" мы подготовили для вас увлекательную виртуальную экскурсию.

         . .

2 марта 2022

Виртуальная экскурсия "Портреты писателей и поэтов в творчестве И.С. Глазунова"

Илья Сергеевич является одним из самых ярких русских портретистов второй половины XX – начала XXI веков. Его исключительное умение передать психологию человека при сохранении разительного сходства принесло художнику мировую славу. И.С.Глазунова приглашали для создания портретов глав государств, крупнейших политиков, деятелей науки и искусства. В своих произведениях художник не только отражал современные тенденции изобразительного искусства, но и опирался на классические приемы парадного портрета.

9

24 апреля 2021

Виртуальная экскурсия «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова»

Особое место в творчестве И.С. Глазунова занимают иллюстрации к произведениям русской классической литературы. Художник обращался к наследию многих писателей и поэтов: Ф.М. Достоевского, А.И. Куприна, П.И. Мельникова-Печерского, И.А. Гончарова, Н.С. Лескова, а также к поэтическим произведениям М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, Н. А. Некрасова и других. Иллюстрации И.С. Глазунова далеко превзошли задачи книжного оформления и стали самостоятельными художественными произведениями. В них перед зрителем предстает целый ряд выразительных образов, воссоздающих атмосферу романов, смысловой контекст и эмоциональную насыщенность произведений. Это и городские или сельские пейзажи, и отдельные сцены, и, конечно, удивительно яркие образы литературных героев. Иллюстрации И.С. Глазунова демонстрируют прекрасное знание истории, быта, костюма, интерьера показанной писателем эпохи.