21.03

18 марта 2024

Мастер-класс «Март. Под периной у Метелицы. Наблюдение и стилизация» из цикла «Акварельные вечера»

21 марта в 17:00 состоится занятие «Март. Под периной у Метелицы. Наблюдение и стилизация» из цикла художественных мастер-классов «Акварельные вечера».

                        1

7 марта 2024

Мастер-класс "Наш красавец самовар"

Приглашаем на Мастер-класс "Наш красавец самовар", который познакомит детей и родителей с коллекцией самоваров экспозиции "Музей сословий России"!

15.02

12 февраля 2024

Мастер-класс «Метель и вьюга. Передача движения в пейзаже» из цикла «Акварельные вечера»

15 февраля в 17:00 состоится занятие «Метель и вьюга. Передача движения в пейзаже» из цикла «Акварельные вечера».

17

1 февраля 2024

Мастер-класс по тиснению на фольге

Тиснение – один из способов обработки металла, напоминает чеканку. Но, в отличие от нее, тиснение выполняется на очень тонком листе металла.

1698740296805

8 ноября 2023

Акварельные вечера

16 ноября в 17:00 Галерея Ильи Глазунова приглашает на мастер-класс «Стволы и ветви. Туман. Воздушная перспектива» – третье занятие из цикла «Акварельные вечера». Во время него участники смогут продолжить знакомство с пейзажным жанром и акварельными техниками.

Ge9fjdiyn2i

12 октября 2023

Мастер-класс «Золотая осень. Сказочная пора»

19 октября в 17:00 в Галерее Ильи Глазунова состоится второе занятие из цикла «Акварельные вечера».

5 октября 2023

Мастер-класс по верховой набойке

Что Вам известно об искусстве верховой набойки?
Изначально эта техника использовалась для украшения княжеских нарядов. Травы и цветы, сказочные птицы, солярные круги и звезды - все это создавало сказку на полотне.

1691666886553

18 сентября 2023

Мастер-класс "Осенние цветы. Наблюдение с натуры и стилизация"

21 сентября в Галерее Ильи Глазунова состоится первое занятие нового творческого года "Осенние цветы. Наблюдение с натуры и стилизация" из цикла мастер-классов "Акварельные вечера".

                                 10.06

6 июня 2023

Мастер-класс по верховой набойке на ткани

Приходите 10 июня в 14:00 на мастер-класс по верховой набойке на ткани. С помощью этого приема на Руси украшали княжеские одежды. На них изображали травы и цветы, сказочных птиц, солярные круги и звезды.

17 апреля 2023

Мастер-класс "О чём мечтает Снегурочка" из цикла "Акварельные вечера"

20 апреля в Галерее Ильи Глазунова состоится занятие "О чём мечтает Снегурочка" из цикла для детей и взрослых "Акварельные вечера". Мастер-класс в апреле будет приурочено к 200-летию со дня рождения выдающегося драматурга А.Н. Островского. Участники познакомятся с иллюстрацией Ильи Глазунова к пьесе А. Н. Островского "Снегурочка" и создадут свой образ Снегурочки. Вместе подумаем над "декорациями" – изобразим на листе бумаги пейзаж или внутреннее убранство терема, в котором обитала девочка.

10 марта 2023

Мастер-класс "Подснежники" из цикла "Акварельные вечера"

На этом занятии будем учиться рисовать весенние цветы — подснежники. С помощью акварельных красок можно передать весеннее настроение и красоту этих первых цветов. Участники освоят технику создания произведения с использованием белил и без.

16.02

10 февраля 2023

Мастер-класс «Ветер и солнце» из цикла "Акварельные вечера"

Приглашаем на занятие из цикла мастер-классов для детей и взрослых "Акварельные вечера" в Галерее Ильи Глазунова. Профессиональный художник и экскурсовод галереи познакомит участников мастер-класса с техникой акварельной живописи. Участники смогут ознакомиться с творчеством Ильи Сергеевича Глазунова, освоить разные приемы акварельной живописи и создать свои творческие работы.

             19.01

13 января 2023

Мастер-класс "Снеговик" из цикла "Акварельные вечера"

Занятия цикла "Акварельные вечера" познакомят участников с техникой акварельной живописи в жанрах пейзажа и натюрморта. Будет рассказано о некоторых традициях и особенностях этих жанров, гостям покажут примеры из истории искусств и из экспозиции галереи. Участники смогут освоить разные приемы акварельной живописи и создать свои творческие работы.

             15.12

14 декабря 2022

Мастер-класс «Новогодняя открытка» из цикла "Акварельные вечера"

Как интересно стилизовать разные веточки и шишки, используя акварельную технику, как изобразить стеклянные шарики и собрать вместе все новогодние мотивы, чтобы получилась нарядная поздравительная открытка – все эти секреты откроются участникам на мастер-классе в картинной галерее Ильи Глазунова.

                            18.12

6 декабря 2022

Мастер-класс по созданию зимнего пейзажа из пластилина

Друзья! Приглашаем вас в Картинную галерею Ильи Глазунова на мастер-класс по созданию зимнего пейзажа в необычной технике – из пластилина, по мотивам работ Ильи Сергеевича Глазунова.

             17

12 ноября 2022

Мастер-класс «Теплый свет уюта»

Мастер-класс из цикла «Акварельные вечера».
Как в акварельной технике передать теплое вечернее освещение, предметы с разной фактурой, какие цветовые сочетания помогут создать нужное настроение – обо всем этом можно будет узнать на живописном мастер-классе. На занятии можно будет подобрать два-три предмета, составить мини-натюрморт по своему вкусу и попробовать создать декоративную композицию в акварельной технике.

8 сентября 2022

Мастер-класс для детей в День города 10 сентября

Мастер-класс "Как наряжались в старину" по раскрашиванию нарядов в старорусском стиле для бумажных кукол.

Dsc 0974

6 июня 2022

Виртуальный сказочный мастер-класс "По следам невиданных зверей"

Вместе с вами мы вспомним волшебных героев сказок Александра Сергеевича Пушкина, увидим сказочные образы из русских легенд и сказаний, запечатленные на картинах Ильи Сергеевича Глазунова. Познакомившись с работами художника, ребятам предстоит выполнить творческое задание – пофантазировать: придумать и изобразить свое волшебное животное. Воплотить замыслы юные художники-сказочники смогут с помощью самых разных материалов: цветного картона, акварельных и гуашевых красок, восковых мелков, карандашей, цветной бумаги, картона, фольги, лоскутков парчи и фетра."

25 мая 2022

Мастер-класс по живописи

2 июня в 17.00 в Галерее Ильи Глазунова пройдет живописный мастер-класс по созданию летнего натюрморта с цветами и плодами, на котором можно будет попробовать себя в роли художника и передать на бумаге всю гамму чувств, которые мы испытываем в прекрасные солнечные дни.

Maxresdefault

29 апреля 2022

Виртуальный мастер-класс "Открытка "Праздничный салют"

9 мая, в День Великой Победы, приглашаем на виртуальный мастер-класс по созданию необычной праздничной открытки.

2 марта 2022

Масленица в Галерее Ильи Глазунова

На праздничном мастер-классе мы вспомним, в каких русских сказках, поговорках и загадках встречается конь. Узнаем, из каких материалов делали игрушечных лошадок наши предки, а также какими свойствами оберега их наделяли.

10 января 2022

Мастер-класс "Святки" из цикла "Акварельные вечера"

В новом 2022 году мы продолжаем цикл мастер-классов «Акварельные вечера», на которых можно будет продолжить знакомиться с работой в акварельной технике, новыми художественными приемами и мотивами, которые можно применить в пейзаже, книжной иллюстрации и в жанровой композиции.

1

30 августа 2021

Мастер-класс "Открытка к 1 сентября в технике монотипия"

В Международный День знаний приглашаем школьников на мастер-класс по созданию праздничной открытки в интересной технике - монотипия. На занятии можно будет освоить уникальную технику печатания, изобретенную еще в XVII веке итальянским художником и гравером Джованни Кастильоне. В ней соединились живопись, эстамп и рисунок. С помощью акварельных красок и специальных трафаретов, вырезанных из картона, можно будет создать свою неповторимую разноцветную открытку ко Дню знаний. Каждое изображение будет уникальным, потому что создать два абсолютно одинаковых отпечатка невозможно!

                                            8.07

29 июня 2021

Онлайн мастер-класс «Народная кукла. Неразлучники»

К празднику Дню семьи, любви и верности Галерея подготовила видео мастер-класс для детей и взрослых по созданию народной куклы "Неразлучники", оберега, символизирующего счастье и благополучие в семье. "Неразлучники" представляют собой фигурки женщины и мужчины, соединенные вместе, которые нельзя разделять. Делают их исключительно из натуральных материалов, которые скрепляются между собой без помощи ножниц и иголок.

30 апреля 2021

Мастер-класс "С Днём Победы!"

9 мая 2021 года Галерея Ильи Глазунова приглашает посетителей на мастер-класс "С Днём Победы!", на котором они смогут своими руками сделать праздничный значок с георгиевской лентой и красной бумажной гвоздикой. Работая над созданием памятного символа, мы побеседуем об особом значении "цветка Победы", о других традициях, связанных с этим праздником, попробуем представить себя на месте тех людей, которые пережили тот самый, настоящий, первый День Победы – первый день наступившего мира. Участники мастер-класса смогут проявить свои творческие способности и смекалку, попробовав по-своему расположить на значке традиционные элементы, а также дополнить их маленькими "фронтовыми треугольниками", слушая рассказ об истории и отличительных особенностях фронтовых писем. Получившиеся значки станут прекрасным напоминанием о событии и подарком для родных и близких.

26 апреля 2021

Мастер-класс "Цветущий май"

К майским праздникам Галерея подготовила художественный мастер-класс - весенний пейзаж с цветущими садами! Профессиональный художник покажет вам несколько приёмов, использующихся в работе с водными красками (акварелью и гуашью), с помощью которых каждый сможет передать на бумаге ощущение пробудившейся природы, бурное цветение яблоневого или вишнёвого сада.

2 марта 2021

Мастер-класс «Весенние цветы»

Приглашаем на мастер-класс «Весенние цветы» в технике «бумажная пластика»! Настоящие мастера создают в ней целые скульптуры и пространственные композиции, поражающие сложностью и разнообразием технических решений и образов. Даже пара простых способов превращения плоского листа бумаги в рельефные формы позволяют создавать изящные декоративные панно, подобные тому, которое мы предлагаем сделать на нашем мастер-классе.

28 декабря 2020

Мастер-класс «Живописная ёлочка»

Приглашаем на новогодний видео мастер-класс «Живописная ёлочка». Участники занятия узнают, как создать свою собственную яркую, нарядную и неповторимую ёлочку из обычной белой бумаги с помощью водных красок, степлера и ножниц. Следуя советам профессионального художника, ребята смогут сами нарисовать забавные ёлочные игрушки, чтобы нарядить свою новогоднюю красавицу, увидят, чем ещё её можно украсить. И, конечно, в новогодние праздники не обойтись без волшебства! А главный секрет в том, что у каждого, даже самого маленького художника есть своя настоящая волшебная палочка - кисточка! Главное верить в чудо и с помощью кисти один лист бумаги превратится в зелёную ёлочку, а другой – в целый хоровод игрушек: зайчиков, мишек, звёздочек, пряников и блестящих разноцветных шаров!

                .

28 декабря 2020

Мастер-класс «Ёлочная игрушка. Символ года»

К новогодним праздникам мы приготовили увлекательный мастер-класс, где каждый сможет освоить старинную технику создания ёлочных игрушек из ваты.

18 декабря 2020

Мастер-класс «Ёлочное украшение – Жар-птица»

Образ волшебной Жар-птицы издавна будоражит воображение людей, и вдохновляет на творчество. К нему обращались многие художники: делали иллюстрации к сказкам и философски размышляли над его символической глубиной, как и И.С. Глазунов, создавший одноимённую картину.

Screenshot 2020 12 08 at 13.50.47

8 декабря 2020

Видео мастер-класс для детей «Райские птицы Древней Руси»

Представляем вам новый сказочный мастер-класс для детей и родителей «Райские птицы Древней Руси». Разные волшебные существа и райские птицы знакомы нам с раннего детства из народных сказок, легенд и преданий. На протяжении веков они вдохновляли народных умельцев, мастеров и художников. Их изображения появлялись в затейливой деревянной резьбе, украшающей дома, в нарядных вышивках полотенец и предметов одежды, в ярких росписях прялок, домашней утвари и детских игрушках.

3 ноября 2020

Виртуальный мастер-класс «Подводный мир»

Произведение Ильи Глазунова «Атлантида» послужило для нас вдохновением. Попробуем и мы представить тайны моря с его красочной природой и загадками древней истории. Как и автор этой картины, мы будем писать водными красками: гуашью или темперой на листе картона. Кроме живописи можно использовать технику коллаж (приклеивание) и разные подручные материалы: картон, веточки, камешки, фольгу. Так даже начинающие художники смогут изобразить морской мир во всём его многообразии!

2 июля 2020

Виртуальный мастер-класс «Народная кукла Мамушка»

Ко Дню семьи, любви и верности мы подготовили виртуальный мастер-класс по созданию народной куклы «Мамушки», на котором дети и взрослые смогут освоить основные приемы создания традиционной тряпичной куклы. На Руси она служила оберегом, символизирующим счастье и благополучие в семье. Мамушка – хранительница семейного очага, устроительница мудрого домашнего быта и добрая хозяйка.

20 марта 2019

Мастер-класс "Райские птицы Древней Руси"

С 22 по 25 марта в ЦВЗ «Манеж» пройдет IV МОСКОВСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ.

9 ноября 2018

Открылась запись на новогодние мастер-классы!

Приглашаем детей и их родителей на новогодние и рождественские праздники в Галерею Ильи Глазунова! Традиционно мы подготовили для вас серию мастер-классов и интерактивную программу.

Web2018

26 декабря 2017

Новогодние и Рождественские праздники

2-8 января. Новогодние и Рождественские праздники в картинной галерее Ильи Глазунова.

14 декабря 2017

Запись на мастер-классы в новогодние праздники

Дорогие друзья, в Галерее началась запись на новогодние мастер-классы.

11 мая 2017

Начало записи на мастер-класс "Райские птицы Древней Руси"

С 12 мая 2017 года начинается запись на мастер-класс для детей "Райские птицы Древней Руси", который пройдет в галерее в День исторического и культурного наследия Москвы 20 мая в 13:00.