2.03

27 февраля 2024

«Эпоха Александра I и Отечественная война 1812 года» - седьмое занятие из цикла «Страницы русской истории»

2 марта в экспозиции "Музей сословий России" состоится седьмое занятие из цикла «Страницы русской истории» – «Эпоха Александра I и Отечественная война 1812 года».

24.02

20 февраля 2024

24 февраля состоится шестое занятие цикла «Страницы русской истории»

«Император Павел. Высокая цель и таинственная судьба» – 24 февраля состоится шестое занятие цикла «Страницы русской истории».

Web

11 февраля 2024

Страницы русской истории

Цикл «Страницы русской истории» из 10 интерактивных занятий объединяет знакомство с историческими полотнами Ильи Сергеевича Глазунова и с коллекцией Музея сословий России. Дети пройдут путь развития российского государства от призвания князя Рюрика до последнего императора Николая II. Уникальное собрание Музея сословий России сделает историю России близкой и понятной, а исторические полотна Ильи Сергеевича Глазунова помогут раскрыть сложные темы и внесут эмоциональную составляющую, без которой детям трудно осваивать факты и запоминать исторические события. Каждое занятие цикла можно заказать отдельно.

17

1 февраля 2024

«Петр I и его реформы» - занятие цикла «Страницы русской истории»

17 февраля в 12:00 состоится пятое занятие цикла «Страницы русской истории»

27

25 января 2024

27 января занятие цикла "Страницы русской истории"

27 января в 12:00 состоится занятие цикла "Страницы русской истории" – "Царский быт и уклад в XVII веке". Четвертое занятие представляет собой увлекательный квест, посвящённый царскому быту и укладу жизни XVII в.

1455810734 1444037396

27 октября 2023

Цикл музейных занятий «Страницы русской истории»

Галерея Ильи Глазунова представляет новый цикл «Страницы русской истории» из 10 интерактивных занятий, который объединяет знакомство с историческими полотнами Ильи Сергеевича Глазунова и с коллекцией Музея сословий России. Дети пройдут путь развития российского государства от призвания князя Рюрика до последнего императора Николая II. Уникальное собрание Музея сословий России сделает историю России близкой и понятной, а исторические полотна Ильи Сергеевича Глазунова помогут раскрыть сложные темы и внесут эмоциональную составляющую, без которой детям трудно осваивать факты и запоминать исторические события.

4 мая 2023

Интерактивное занятие для детей "Дороги войны"

Интерактивное занятие посвящено 78-й годовщине Дня Победы. На занятии участники вспомнят о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, познакомятся с историей создания картины Ильи Сергеевича Глазунова «Дороги войны» и другими произведениями художника, раскрывающими военную тематику.

1 сентября 2022

Интерактивное занятие для детей и взрослых "В крестьянском доме жили-были…"

Дети смогут познакомиться с русской крестьянской культурой и бытом XIX начала
XX века. Экскурсовод расскажет о том, как жили, работали и украшали свою жизнь наши предки, как использовались в быту те или иные предметы. Дети смогут представить себя обитателями крестьянского дома, узнать, почему он называется "избой", и что в нем самое главное. Они рассмотрят подлинные предметы старинного быта и попробуют угадать, для чего предназначались вещи, которые уже давно вышли из обихода. Некоторые из этих удивительных предметов можно будет не только потрогать, но и попробовать ими воспользоваться, например, научиться закреплять лучину в светец, посидеть за прялкой и увидеть, как кудель превращается в нити. Экскурсовод расскажет о богатейшем собрании народного костюма двадцати губерний России, в котором отразилась неисчерпаемая творческая фантазия и мастерство русских мастериц.

                                                     ...

20 августа 2018

Новое интерактивное занятие «В крестьянском доме жили-были…»

Галерея Ильи Глазунова приглашает в гости школьников в экспозицию «Музей сословий России» на интерактивное занятие «В крестьянском доме жили-были…», которое познакомит детей с крестьянским бытом XIX начала XX веков.