Dsc 6124

11 октября 2023

В Китае вышла в свет книга Ф.М. Достоевский "Неточка Незванова"

В сентябре 2023 года в Китае вышла в свет книга Ф.М. Достоевский "Неточка Незванова" с иллюстрациями величайшего художника современности Ильи Сергеевича Глазунова.

2 декабря 2021

Киноэссе Егора Холмогорова «Фёдор Михайлович»

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию Киноэссе Егора Холмогорова «Фёдор Михайлович», посвящённому 200-летию со дня рождения Достоевского, в котором использованы произведения художника Ильи Сергеевича Глазунова и фрагменты экспозиции в Галерее «Илья Глазунов и Федор Достоевский» (телеканал RT Россия). Гениальные по своему художественному исполнению и психологизму образы И.С.Глазунова, которые мы видим на протяжении всего фильма, еще раз подчеркивают, как Достоевский созвучен художнику, и насколько выразительны созданные им иллюстрации к романам и повестям писателя.

200x85 dost 2

17 августа 2021

Выставка «ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ И ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ»

В картинной галерее Ильи Глазунова открыта выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со Дня рождения Ф.М.Достоевского».
Трагический оптимизм Достоевского, его высокий талант, поиск духовных основ человеческого бытия, утверждение нравственного идеала, его пророческий дар ставят великого писателя и мыслителя в ряд величайших гениев русской и мировой литературы.