Rus rep sar

31 октября 2018

В Саратове открылась выставка картин, впервые покинувших Москву - Россия 24

"Русская красавица" в "Эрмитаже на Волге"! В Саратове открылась персональная выставка одного из крупнейших художников современности Ильи Глазунова. Более пятидесяти его работ впервые с момента ухода из жизни мастера покинули стены картинной галереи в Москве. Экспозицию назвали именем мастера. Все картины объединяет тема России.

2 октября 2018

C 3 октября 2018 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открывается выставка произведений живописи и графики «Илья Глазунов»

Впервые с момента ухода из жизни художника 9 июля 2017 года более пятидесяти живописных и графических работ покинули стены Картинной галереи Ильи Глазунова в Москве для проведения его первой персональной выставки в Саратове. С принявшим у себя выставку художественным музеем имени А.Н. Радищева И.С. Глазунова связывает важная нить биографии. Именно этот музей хранит произведения живописи из личного собрания дяди художника − академика медицины Михаила Федоровича Глазунова. Ученый был тонким знатоком ис¬кусства и в течение всей жизни собирал картины русских мастеров Серебряного века, преимущественно представителей творческих объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников». Петербургская квартира дяди, где раньше находилась его коллекция, стала для юного Ильи первой школой художественного вкуса и мастерства. После смерти Михаил Федорович завещал произведения К.А. Коровина, Б.М. Кустодиева, В.Э. Борисова-Мусатова, А.Я. Головина, Н.К. Рериха, К.А. Сомова, А.Е. Архипова и других художников сара¬товскому музею им. А.Н. Радищева, и они стали частью его постоянной экспозиции.

                            2

1 октября 2018

Открылась фотовыставка «Илья Глазунов. Художник и мир»

В октябре в парламентском центре Саратовской областной Думы открылась фотовыставка «Илья Глазунов. Художник и мир». Экспозиция рассказывает зрителю о насыщенной творческой биографии русского художника, чья прижизненная слава вышла далеко за пределы родной страны.